Ограбление в шаговой доступности

В июле следователями ОП № 4 были возбуждены два уголовных дела, связанных с хищением денег из организаций Ленинского округа.
В июле следователями ОП № 4 были возбуждены два уголовных дела, связанных с хищением денег из организаций Ленинского округа.
 
«Ритуальное» дело

 Директор растерянно огляделся вокруг и едва не лишился дара речи: нет компьютера... И сейфа нет... Исчезло больше 160 тысяч рублей... Открывая утром 14 июля дверь своего офиса на улице Ростовской, предприниматель даже представить не мог, что кто-то решится ограбить его фирму со столь специфической деятельностью - по оказанию ритуальных услуг.
 
В первую очередь сотрудники полиции обратили внимание на работников компании - судя по тому, что злоумышленник (или злоумышленники) похитили сейф, они были осведомлены о том, что там хранятся деньги. И немалые.
 
 ...- Я знал, что на днях зарплату должны выдать, значит, деньги есть, - честно признался следователю один из работников, задержанный на следующий день. - Ночью пришел, взломал замок, забрал сейф....
 
 На 42-летнего омича, недавно устроившегося на работу гробовщиком, как заметила следователь ОП №4 УМВД России по городу Омску Ольга Лакомая, подозрение сотрудников полиции упало сразу - ранее он был неоднократно судим. Когда его задержали, тут же последовало признание.
 
... - Где деньги? - пытался выяснить следователь главный момент.
 
- Да с друзьями все прогулял, - без обиняков поведал задержанный. И, заметив удивленный взгляд, уточнил: - По развлекательным заведениям...
 
Действительно, какая зарплата у гробовщика, на нее разве разгуляешься? А работа нервная, тяжелая, надо стресс снимать. Но что делать, если хозяин этого не понимает. Вот и нашел возможность самому себе повысить доход...
 
Как выяснилось в ходе расследования, мастер с компанией повеселились от души - прогуляли почти всю сумму: при обыске у подозреваемого было обнаружено и изъято всего лишь 15 500 рублей.
 
Возместить еще часть ущерба, причиненного потерпевшему, удалось за счет найденного похищенного компьютера - похититель оставил его у одного из приятелей.
 
Сейчас следствие устанавливает возможных соучастников кражи и обстоятельства происшествия. Проводятся дактилоскопическая и трасологическая экспертизы. Предприимчивому работнику ритуальных услуг за кражу с незаконным проникновением в помещение (ч. 2 ст. 158 УК РФ) грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, можно сказать, что новый срок для него не трагедия: он уже привык жить по принципу «отсидел - вышел - украл - снова сел». Тоже своего рода ритуал...
 

Был покупателем - стал грабителем
...- Когда я увидела, что у него в руках пистолет, испугалась, растерялась... - дрожащим голосом рассказывала сотрудникам полиции 34-летняя продавщица. - Он схватил из кассы деньги и убежал...
 
Сообщение о разбойном нападении на круглосуточный магазин, расположенный на улице Серова, поступило в дежурную часть четвертого городского отдела полиции около полуночи 18 июля. Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что злоумышленник проник в торговый зал через служебный вход, «добыча» его составила шесть тысяч рублей. На месте были изъяты следы рук и обуви.
 
Когда следователь стала опрашивать потерпевшую работницу о приметах налетчика, та заметила:
- Мне кажется, что он у нас не раз продукты покупал. Может, живет где-то поблизости...
 
По описанию был составлен словесный портрет подозреваемого. Оперативники уголовного розыска с утра пораньше совершили поквартирный обход близлежащих домов и к вечеру... задержали грабителя. Как оказалось, в магазин рядом со своим домом наведался неоднократно судимый 29-летний житель Ленинского округа.
 
- При обыске в его квартире был обнаружен и изъят пневматический пистолет, - отмечает старший следователь ОП №4 УМВД России по городу Омску Юлия Голота. - Наряду с дактилоскопической и трасологической экспертизами назначено баллистическое исследование.
 
Имея богатый опыт судимостей, покупатель-грабитель защищаться не стал: «Пьяный был, не соображал, что делаю»... - только и смог сказать в свое оправдание.
 
А когда по ходу допроса следователь стал выяснять всевозможные обстоятельства, предшествующие и последующие преступлению, неожиданно вскрылся еще один криминальный эпизод его бурной деятельности за те минувшие сутки: кроме магазина он успел ограбить и случайную прохожую. Оказалось, что буквально за несколько часов до задержания он напугал пневматическим пистолетом 19-летнюю девушку, проживающую в соседнем с ним подъезде, и забрал у нее золотые украшения. Наказание за вооруженный разбой с незаконным проникновением в помещение (ч. 3 ст. 162 УК РФ) составляет до 12 лет лишения свободы.
 
В настоящее время обоим фигурантам избрана мера пресечения - содержание под стражей.
 
Татьяна Кравец
©
URL: http://omskregion.info/news/6658-ograblenie_v_shagovoy_dostupnosti/
Дата публикации:08/08/2012 11:55