В Омске распродают филиал Госземкадастрсъемки-ВИСХАГИ

В Омске распродают филиал Госземкадастрсъемки-ВИСХАГИ

Дата публикации 31 января 2019 13:02 Автор Источник фото Яндекс.панорамы

На продажу выставлено все здание целиком на проспекте Мира, а также объекты на Нефтезаводской. Крупнейшее предприятие России по объему выполняемых геодезических, картографических и аэросъемочных работ обанкротилось.

Организатор торгов – Антикризисная группа «Пилот» – объявила о распродаже имущества АО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ» по всей России. В различные лоты вошли здания, земельные участки и автомобили в Иркутске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми, Твери и Омске.

В нашем городе находится Западно-Сибирский филиал АО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ» и занимает он весьма приметное здание на выезде с моста имени 60-летия ВЛКСМ с Левобережья на улицу Заозерную. Вся эта недвижимость по адресу проспект Мира, 4 теперь вошла в единый лот. На продажу выставлено административное здание площадью свыше 3 тыс. кв. метров, земельный участок площадью 0,38 га, а также негативохранилище, склад-гараж, металлический забор, ворота и инженерные сети.

Во второй лот вошли объекты по ул. Нефтезаводская, 44а: большой гараж площадью почти 1800 квадратов, два гаража поменьше, земельный участок, промышленные секционные ворота и коммуникации.

Начальная цена продажи первого лота – 69 млн 106 тыс. 972 рубля, второго – 31 млн 726 тыс. 840 рублей.

Заявки на участие в торгах будут приниматься до 15 февраля. Если первый аукцион, назначенный на 19 февраля, не состоится, имущество попытаются реализовать повторно с дисконтом.

АО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ» специализируется на выполнении топографо-геодезических изысканий и кадастровых работ при проведении землеустройства, а также ведет аэросъемку.

«Предприятие по своему производственному потенциалу, наличию высокопрофессиональных специалистов и технической оснащенности, объему выполняемых геодезических, картографических и аэросъемочных работ, является самым крупным предприятием в России», – говорится на странице в соцсетях. Официальный сайт компании уже не работает.

Арбитражный суд города Москвы признал АО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ» банкротом и открыл в нем конкурсное производство в ноябре 2017 года. До этого предприятие пытались «оздоровить» с помощью внешнего управления.

Из отчета внешнего управляющего следовало, что кредиторская задолженность, включенная в реестр требований кредиторов , тогда составляла свыше 460 млн рублей.

«Предприятие не имеет достаточных средств и имущества для удовлетворения требований кредиторов, восстановление его платежеспособности невозможно», – сделал вывод арбитражный управляющий.

 

Распечатать страницу