АО «Омск РТС» в январе доначислило 875 домам плату за годовое потребление тепла

АО «Омск РТС» в январе доначислило 875 домам плату за годовое потребление тепла

Дата публикации 1 февраля 2019 11:41 Автор

Платежи за теплоснабжение по итогам 2018 года скорректированы для жителей 1 135 многоквартирных домов Омска, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Многие омичи в своих январских квитанциях за тепло обнаружили дополнительную строчку, в которой указано: «Годовая корректировка платы за услуги по отоплению с января по декабрь 2018 года».

«Мы платим более 2 тысяч рублей за отопление каждый месяц, а теперь еще около 600 рублей после корректировки», — обратилась в редакцию «ОМСКРЕГИОНА» Екатерина, жительница панельной девятиэтажки, расположенной на улице 3-я Молодежная. У некоторых омичей цифра в платежке выросла еще больше.

Но в акционерном обществе напомнили, что корректировка производится согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В течение года специалисты СП «Теплоэнергосбыт» рассчитывали суммы к оплате исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии в жилом доме за предыдущий, 2017 год, а при отсутствии сведений о потреблении — исходя из норматива потребления тепловой энергии.

По итогам года АО «Омск РТС» произвело перерасчет выставленных начислений на основе показаний общедомовых приборов учета, которые предоставлялись в компанию обслуживающими дома организациями.

Фактически было потреблено тепловой энергии в 2018 году больше, чем в 2017-м, и, соответственно, сумма годовой корректировки в ряде случаев прошла в сторону увеличения. Это связано с рекордной продолжительностью отопительного сезона в 2018 году (в 2017 году он был окончен 10 мая, длился 232 дня, в 2018 году — окончен 21 мая, длился 238 дней).

Кроме того, температура наружного воздуха за отопительный период 2018 года (–7,0 °C) была ниже фактической температуры за отопительный сезон 2017 года (–5,3 °C) на 1,7 градуса.

«Для жителей 260 домов корректировка прошла в сторону уменьшения — “возвращенные” суммы таким потребителям будут учтены в счет будущих платежей за отопление. Для жителей 875 домов нам пришлось произвести доначисление, так как количество фактически потребленной ими тепловой энергии оказалось больше, чем начисления по среднемесячному потреблению. Общая сумма корректировки по дому будет распределена между всеми собственниками пропорционально площади квартир», — пояснил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.

Он добавил, что в основном корректировка в меньшую сторону прошла в тех домах, в которых проводились мероприятия по энергосбережению.

читайте также

С января платить за отопление омичи будут по-новому

С января платить за отопление омичи будут по-новому

Нововведения коснулись тех, кто установил приборы учета на батареи. Омичи будут платить с учетом показаний индивидуальных счётчиков, даже если у соседа такого счетчика нет. Учтут показания даже одного прибора учета на весь дом.

Распечатать страницу