В Омскую область пришли аномальные, 40-градусные морозы

В Омскую область пришли аномальные, 40-градусные морозы

Дата публикации 1 февраля 2019 13:19 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году февраль будет холоднее января. Для Омской области это аномалия. Виноват арктический антициклон, ранее отметившийся в ЯМАО и ХМАО. Сегодняшней ночью его холодное дыхание ощутили жители омского севера, в Васиссе было –41 °С.

Об этом на пресс-конференции в «МКР-Медиа» рассказала начальник Омского гидрометцентра Наталия Криворучко.

По словам главного омского синоптика, традиционно в феврале в нашей области  морозы слабеют, в среднем температура уже в первые дни месяца поднимается на 1 градус в сравнении с январем.

«В этом году традиционную картину погоды испортил арктический антициклон. 30 января было объявлено штормовое предупреждение из-за аномальных морозов в Ямало-Ненецком округе, с 1 февраля – в Ханты-Мансийском округе. На территории Омской области пик похолодания мы ожидаем с 3 по 8 февраля. На этот период мы также объявили штормовое предупреждение», — пояснила ситуацию с погодой Наталия Криворучко.

Начальник Гидрометцентра отметила, что в период с 3 по 8 февраля средняя ночная температура на территории региона составит –30...–35 °С, а 5–6 февраля ночные морозы еще усилятся, до –32...–37 °С. А местами температура опустится до –40 °С и ниже. В целом погода начала февраля отличается от многолетней картины на –10 °С.

Уже сегодня аномальную погоду ощутили на себе жители северных районов Омской области Седельниковского и Тарского. В Седельниковском районе зарегистрированы морозы в –40 °С, в поселке Васисс Тарского района –41 °С. На остальной территории температура оставалась на отметке –30 °С и ниже.

При этом завтра, 2 февраля, морозы должны ослабеть, обещает Криворучко. Также, по прогнозам синоптиков, пойдет снег, который продолжится и в воскресенье. При этом днем будет комфортная зимняя температура, от –16 до –20 °С.

Однако в последующую ночь вернутся морозы, которые днем, 4 февраля, еще усилятся, до –30...–35 °С.

«Сильные морозы продлятся до 8 февраля», — прогнозирует Криворучко.


Распечатать страницу