Россияне стали тратить больше денег в столовых, супермаркетах и на заправках

Россияне стали тратить больше денег в столовых, супермаркетах и на заправках

Дата публикации 1 февраля 2019 15:58 Автор Источник фото pixabay.com

В то же время в специализированных магазинах алкогольной продукции средний чек после праздников несколько снизился. Видимо, устали люди.

Выводы сделаны на основе статистики одного из крупнейших операторов фискальных данных «Такском», сообщают «Известия».

По оценкам экспертов, динамика обусловлена в том числе ростом НДС. Что касается бензина, повышение цен на него в январе находилось в пределах допустимых 1,7%, но существенно подорожать могли сопутствующие товары. 

В целом средний чек на АЗС с 1 по 25 января увеличился до 1,25 тыс. рублей, или на 8%, по сравнению с аналогичным периодом в декабре 2018 года. Хотя стоимость 1 литра бензина за этот период изменилась не очень значительно и в январе составила в среднем по стране 47 рублей.

А вот по сравнению с началом прошлого года средний чек на АЗС увеличился на 14%. Продажи топлива за год упали на 12%, его цена выросла более чем на 10%.

Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко пояснил «Известиям», что годовые данные о росте цен на бензин совпадают с официальной статистикой Росстата, который фиксировал их повышение в рознице на 9,6%. Этот показатель в два раза больше значения инфляции за 2018 год, подчеркнул эксперт.

Также в январе 2019 года вырос средний чек в супермаркетах и гипермаркетах — на 11%, до 750 рублей (в сравнении с декабрем 2018-го). Больше россияне стали тратить и в заведениях общепита — на 9%, в среднем до 1,2 тыс. рублей. Зато было зафиксировано снижение среднего чека в алкомаркетах — на 2%, до 519 рублей.

Это не значит, что алкоголь не подорожал. В «Такскоме» пояснили: уменьшение показателя связано с тем, что в декабре прошлого года россияне закупались спиртными напитками в ожидании праздников. То есть спрос был повышенным. В январе продажи пошли на спад и значение среднего чека снизилось.

Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков также отметил, что цены на продовольственные товары повысились из-за увеличения НДС с начала 2019 года, роста стоимости электроэнергии и общего повышения инфляции.

Других предпосылок на рынке нет, поведение россиян не изменилось, подчеркнул он.

Что касается ресторанов, по словам аналитика консалтинговой компании Restcon Елены Перепелицы, увеличение среднего чека связано прежде всего с ростом цен на продукты питания, аренду и коммунальные платежи. При этом пока граждане не стали ходить чаще в заведения общепита, отметила эксперт.

читайте также

Омичи стали реже ходить в баню, но больше платить за интернет

Омичи стали реже ходить в баню, но больше платить за интернет

Омскстат подвел промежуточные итоги потребления омичами платных услуг. Выяснилось, что больше денег горожане стали тратить на ЖКХ, телекоммуникационные услуги и ремонт. Зато они стали меньше ходить в бани и ателье, пользоваться услугами гостиниц.

Распечатать страницу