Волонтеры расскажут омичам о первых симптомах рака

 Волонтеры расскажут омичам о первых симптомах рака

Дата публикации 2 февраля 2019 12:00 Автор Источник фото Правда.Ру

В понедельник, 4 февраля, в поликлинике №11 пройдет волонтерская акция, посвященная Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. Волонтеры-медики расскажут омичам, при каких симптомах необходимо срочно пройти обследование на рак.

Пациенты поликлиники также узнают от волонтеров об основных факторах риска развития онкологических заболеваний.  Особый акцент они планируют сделать на необходимости регулярного, раз в три года, прохождения по полису ОМС диспансеризации. А также  профилактических медосмотров.

«Всем посетителям предложат ответить на несколько вопросов анкеты по раннему выявлению онкологических заболеваний. Кроме того, их обеспечат информационными материалами по профилактике онкологических заболеваний», - отметили организаторы акции из Центра медицинской профилактики.

Напомним, раннее выявление онкологических заболеваний и снижение смертности от рака -  одна из ключевых задач нового  нацпроекта «Здравоохранения», разработанного в соответствии президентскими «майскими указами»2018 года.

По данным регионального минздрава, в Омской области в рамках нацпроекта планируется переоснащение онкологического диспансера и строительство нового лечебного корпуса на 120 коек с поликлиникой на 900 посещений. Это даст возможность перевести на территорию областного онкодиспансера (ОКОД) филиал на улице Учебной, где походят лечение пациенты с раком груди.

Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» министр здравоохранения Омской области, переезд филиала на основную территорию онкодиспансера позволит вывести оказание медпомощи пациентам с раком груди на более высокий уровень, повысить доступность оказания им высокотехнологичных методов исследования и лечения.

«В здании 60-х годов постройки это сделать намного сложнее», - отметил Дмитрий Вьюшков.

На разработку проектно-сметной документации нового корпуса ОКОД из средств областного бюджета уже выделено 170 млн рублей.

Распечатать страницу