Министр здравоохранения и депутат Заксобрания провели операции в ОмГМУ на тренажерах

Министр здравоохранения и депутат Заксобрания провели операции в ОмГМУ на тренажерах

Дата публикации 2 февраля 2019 17:58 Автор Источник фото пресс-служба ОмГМУ

Министр здравоохранения Омского региона Дмитрий Вьюшков и председатель комитета по соцполитике Заксобрания, главврач КМХЦ Вадим Бережной накануне побывали в аккредитационно-симуляционном центре ОмГМУ. Недавно закончилось его дооснащение.

Ректор ОмГМУ Мария Ливзан рассказала гостям, что дооснастить аккредитационно-симуляционный центр самым современным оборудованием  удалось благодаря поддержке федерального Минздрава. Теперь без оговорок его можно называть эффективной площадкой не только обучения студентов-медиков, но и повышения квалификации практикующих врачей всех специальностей, считает ректор медуниверситета.

 «По сути, мы выходим, тем самым, на мировой стандарт подготовки специалистов, когда сложные медицинские манипуляции стало возможно вначале отрабатывать на тренажерах», - отметила Мария Ливзан.

Как сообщили в ОмГМУ, гости не только подробно осмотрели тренажеры, но и сами успешно выполнили на них несколько сложных эндоскопических методик. Что, впрочем, никого из сотрудников центра и ОмГМУ не удивило – нынешний министр здравоохранения – один из лучших хирургов-онкологов региона с большим опытом работы в ОКОД, а Вади Бережной –  также высококвалифицированный врач-хирург, в бывшей МСЧ №10 возглавлял отделение хирургии печени.

Однако когда они учились в медицинском вузе, никаких симуляторов и в помине не было. Студенты проходили школу хирургии в действующих стационарах, под руководством врачей-наставников.

«Очень многое мы сейчас увидели впервые. Отрадно, что центр оснащен, в том числе, и отечественным оборудованием, совершенно не уступающим европейскому. Мы будем поддерживать самые тесные контакты с медуниверситетом в направлении дополнительного образования наших врачей», - отметил министр здравоохранения Омской области.

Важным считает сотрудничество с родной альма-матер и Вадим Бережной.

 «Для нас важна такая площадка для профессионального роста и развития не только городских, но и сельских врачей. Может быть, для сельских даже важнее. Поэтому мы постараемся привлечь к отработке навыков в центре не только горожан, но и врачей из районов области», - заверил коллег председатель комитета по социальным вопросам, главврач КМХЦ.

Напомним, симуляционный центр ОмГМУ состоит из разных блоков: родильный зал; палаты по терапии, хирургии, педиатрии, гинекологический, процедурный кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория, аптека с торговыми залами. В общем, можно сказать. Что центр – это многопрофильная больница в миниатюре.

Самое важное, что все тематические кабинеты оборудованы современными фантомами и тренажерами - максимально реалистичными моделями человека, отдельных частей тела, органов, систем, позволяющих специалистам многократно отрабатывать определенные профессиональные навыки, и тем самым основательно закреплять полученные на лекциях знания.

Распечатать страницу