Омичи задолжали за тепло более 2 миллиардов рублей

Омичи задолжали за тепло более 2 миллиардов рублей

Дата публикации 4 февраля 2019 09:59 Автор

Компания «Омск РТС» проанализировала дебиторскую задолженность по итогам 2018 года. Самыми крупными должниками оказались структуры Минобороны. Они должны за тепло более 50 млн рублей.

По данным АО «Омск РТС» на 1 января 2019 года, общий долг юридических и физических лиц за потребленную тепловую энергию составил 2,04 млрд рублей. При этом основная часть долга — 1,5 млрд рублей — приходится на граждан, почти 544 млн рублей — доля предприятий.

Лидерами среди компаний-должников стали АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (объекты Минобороны РФ) с задолженностью более 30 млн рублей и АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (объекты Минобороны РФ) с задолженностью более 20 млн рублей, а также МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 4» с долгом свыше 7 млн рублей.

В компании подчеркнули, что проводимая «Омск РТС» конструктивная работа с потребителями позволила изменить ежегодную тенденцию роста дебиторской задолженности за отопление и горячую воду. Так, увеличение задолженности населения по сравнению с 1 января 2018 года составило менее 1% (14 млн рублей).

«Компания планомерно сокращает ежегодный прирост долга омичей с помощью комплекса мер различной направленности: усиления претензионно-исковой работы, развития сервисов для потребителей, повышающих доступность внесения оплаты за услуги, проведения стимулирующих акций, разъяснительной работы. Результативность таких мер подтверждается значительным сокращением уровня прироста дебиторской задолженности населения по сравнению с прошлым годом. То есть задолженность увеличилась, но увеличилась несравнимо меньше, чем ранее. АО “Омск РТС” всегда готово идти навстречу потребителям: если возникают временные сложности с оплатой тепла и горячей воды, клиенту необходимо только предоставить заявление о рассрочке платежей и гасить долг в удобном для него графике, — сообщил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.

Добавим, что на сайте «Омск РТС» обновляется список крупнейших должников — юридических лиц, в том числе управляющих компаний и ТСЖ. Это позволяет омичам самостоятельно отслеживать, не является ли их жилищная организация или деловой партнер должником за тепловую энергию, чтобы в дальнейшем не пострадать от их недобросовестности.

читайте также

АО «Омск РТС» в январе доначислило 875 домам плату за годовое потребление тепла

АО «Омск РТС» в январе доначислило 875 домам плату за годовое потребление тепла

Платежи за теплоснабжение по итогам 2018 года скорректированы для жителей 1 135 многоквартирных домов Омска, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Распечатать страницу