Арбитражного управляющего «Агро-Траста» Алексина будут судить за растрату

Арбитражного управляющего «Агро-Траста» Алексина будут судить за растрату

Дата публикации 4 февраля 2019 14:29 Автор Источник фото kvnews.ru

Сразу по нескольким статьям уголовного кодекса будут судить бывшего конкурсного управляющего Вячеслава Алексина. По мнению следствия, он «вывел» более 200 млн рублей из предприятия-банкрота Хабулды Шушубаева.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего конкурсного управляющего ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Вячеслава Алексина. Ему инкриминируют сразу несколько преступлений:  злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), незаконное образование юр.лица (ч. 1 ст. 173.1 УК РФ).

Следствием установлено, что Алексин в 2014-2016 гг. из конкурсной массы предприятия оплачивал мнимые сделки, совершенные с подконтрольными ему лицами и организациями по фиктивным договорам и актам приемки выполненных работ и оказанных услуг. Так, для оплаты потребленных коммунальных ресурсов конкурсный управляющий данного предприятия перевел 200 млн руб. двум фирмам, наименования которых схожи с наименованиями двух крупных действующих энергоснабжающих компаний в регионе. Хотя получатели денег предоставить взамен энергию не могли в принципе, потому что ею не обладали. В то время как реальные энергоснабжающие компании оказали предприятию-банкроту данные коммунальные услуги на сумму, не превышающую 50 млн рублей.

Всего, по мнению следствия, было присвоено и растрачено более 207,5 млн рублей из предприятия-банкрота.

«Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Омской области, в ходе проведения которой были выявлены фиктивные схемы на сумму около 150 млн рублей. В целях возмещения всей суммы причиненного ущерба прокуратурой области, а также представителями потерпевших заявлены гражданские иски, для обеспечения исполнения которых наложен арест на имущество», - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ближайшее время дело будет направлено в Центральный районный суд Омска.

Распечатать страницу