В «Яндекс.Такси» запретили водителям ездить на большой скорости

В «Яндекс.Такси» запретили водителям ездить на большой скорости

Дата публикации 4 февраля 2019 16:43 Автор Источник фото yandex.ru

Компания два месяца назад внедрила новую технологию — автоматический мониторинг скорости движения такси во время выполнения заказов. Большинство водителей-гонщиков исправились после двух предупреждений.

Как рассказали представители сервиса, из водителей, получивших уведомление о превышении скорости, 92,4% исправились после двух предупреждений. Еще 6,6% водителей, сотрудничающих с «Яндекс.Такси», прекратили повышать скорость при выполнении заказов после временной блокировки, 1% нарушителей были заблокированы в сервисе навсегда.

В «Яндекс.Такси» напомнили, что удаленный мониторинг скорости разработан командой сервиса. Когда водитель выполняет заказ, технология отслеживает с помощью GPS его движение и вычисляет скорость на дороге. Фактическая скорость сверяется с разрешенной на конкретном участке трассы. Информацию о скоростных ограничениях хранит «Яндекс.Навигатор», который используется водителем для построения маршрутов.

Если реальная скорость регулярно превышает разрешенную на 20 км/ч и более, система предупреждает об этом водителя специальным сообщением через водительское приложение. После нескольких предупреждений алгоритм ограничивает доступ к заказам — сначала временно, а в случае повтора нарушений — постоянно.

Как отмечают на сервисе, в целом два месяца работы новой технологии показали, что водители стали более аккуратны на дорогах: так, в среднем по стране если скорость и превышается, то не более чем на 8 км/ч.

По данным «Яндекс.Такси», в Омске за последние 2 месяца 95,1% водителей, допускавших систематические нарушения скорости, прекратили это делать после двух предупреждений. Два месяца назад число исправившихся нарушителей составляло 93%.

Распечатать страницу