Знаки на омских дорогах станут меньше

Знаки на омских дорогах станут меньше

Дата публикации 4 февраля 2019 17:10 Автор Фото Сергей Мельников

После проведенного в пяти регионах эксперимента уменьшенные и совмещенные дорожные знаки планируется установить по всей стране.

Допустимый размер знаков понижен до 40 × 40 см, а в отдельных случаях и до 35 × 35, почти вдвое меньше прежнего.

Изменение габаритов дорожных знаков обсуждалось несколько лет. В конце 2016 года занимавший тогда должность первого вице-премьера Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения поручил проработать возможность применения новшества по всей стране, напоминают «Известия». 

Инициаторы объясняли, что такие знаки удачнее вписываются в окружающую среду, не загораживают обзор пешеходам. Есть и соображения удобства: малые знаки можно вешать даже на дома, если на дороге не хватает места. Наконец, по стоимости они дешевле существующих.

В первую очередь эксперимент начали реализовывать с 2017 года в Москве.

После столицы эксперимент распространился на Санкт-Петербург, Саратов, Владимир и Калининград.

Руководитель проекта Probok.net Александр Шумский считает, что на небольших улицах малые знаки будут видны даже лучше, чем большие.

«Чем больше крупноразмерных знаков расположено на малых улицах, тем менее заметен каждый из них, — отметил он. — Практика показала, что знаки шириной 40 или 50 см могут применяться без каких-либо отрицательных последствий. Размер 35 см тоже не является критичным: когда водитель ищет парковку, он замедляет ход».

Кроме того, уменьшенные знаки обходятся городу на 40% дешевле прежних, меньше стоит и их эксплуатация, сокращаются расходы на установку.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что восприятие знаков водителями зависит от скорости движения на дороге. Чем меньше знак, тем больше риск, что водитель на определенной скорости его не увидит или не успеет отреагировать, сказал он «Известиям».

Тем не менее эксперимент в Москве, по его словам, показал, что установка знаков меньшего размера на улицах со спокойным движением сильно не повлияла на процент водительских ошибок.

Решение о том, какой размер установить, в каждом случае, согласно правилам, будет принимать владелец дороги.

читайте также

Рекламщикам предложат перенести билборды подальше от обочины

Рекламщикам предложат перенести билборды подальше от обочины

В Минтрансе и Росавтодоре считают, что это будет способствовать снижению аварийности на трассах. Операторы наружной рекламы с этим не согласны.

 

Распечатать страницу