В Госдуме предложили штрафовать учителей за агрессию

В Госдуме предложили штрафовать учителей за агрессию

Дата публикации 4 февраля 2019 18:16 Автор Источник фото static.ngs.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил снижать зарплаты школьным учителям, в случае если они проявляют психологическое или физическое насилие по отношению к ученикам. Свое предложение он направил министру просвещения РФ.

«В случае первого инцидента зарплата должна быть снижена на треть, а любой повторный случай предполагает, что зарплата такого педагога уменьшится вдвое», — написал Чернышов, его слова приводят «Известия» со ссылкой на первоисточник, РИА «Новости»

Он подчеркнул, что агрессивный учитель не должен получать те же деньги, что и педагог, который вкладывает в детей всю свою душу. 

По мнению политика, подобные финансовые меры снизят «градус жестокости» в школах, который уже давно «переходит все границы». 

«Причем начинается все это во многих случаях еще с детского сада, когда, пользуясь практически полной безнаказанностью, некоторые воспитательницы издеваются над маленькими детьми и те запоминают, что прав тот, кто сильнее», — подчеркнул Чернышов. 

Напомним, в Омске очередной серьезный конфликт между педагогом и учеником произошел в СОШ № 62. В результате ученик вынужден был поменять место учебы. 

Среди учителей предложение депутата Госдумы вызвало удивление. А заслуженный учитель РФ, директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург назвал его фейковым, сообщают «Известия» со ссылкой на НСН

Снижение зарплат российским учителям не уменьшит уровень жестокости в школах и не поможет решить серьезную проблему насилия над ребенком в российских учебных заведениях, пояснил свою позицию Евгений Ямбург. 

Он отметил, что есть глубокие причины агрессии как учителей по отношению к ученикам, так и детей по отношению к преподавателям. И в случае такой агрессии дело не в изменении зарплаты, уверен он. 

Семнадцатого декабря 2018 года уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова сообщила, что детские омбудсмены предложили правительству программу мероприятий по преодолению агрессии в школах.

читайте также

В Омске из-за конфликта с классным руководителем восьмиклассник гимназии № 62 оказался в неврологическом отделении

В Омске из-за конфликта с классным руководителем восьмиклассник гимназии № 62 оказался в неврологическом отделении

Восьмиклассников гимназии №62 отправили чистить двор от снега. Один ученик из-за недомогания, никому не сообщив об этом, ушел домой. Педагог позже устроила при всех разборку, а «дезертир» якобы записал все на телефон.

Распечатать страницу