«Премьер»: «Наши голоса - это природное совпадение»

Вокальный квартет «Премьер» Омской филармонии, созданный в 2006 году, быстро завоевал любовь публики. «Премьер» - это два тенора Александр Немчинов и Владимир Белоусов, баритон Вячеслав Дюднев и баритон-бас Александр Курманов.
Вокальный квартет «Премьер» Омской филармонии, созданный в 2006 году, быстро завоевал любовь публики. «Премьер» - это два тенора Александр Немчинов и Владимир Белоусов, баритон Вячеслав Дюднев и баритон-бас Александр Курманов. На сцене ребята демонстрируют идеальное слияние голосов. «Премьеру» подвластен любой репертуар: классические произведения, русские, украинские, белорусские, неаполитанские народные песни, хиты советской эстрады, арии из оперетт и мюзиклов, джазовые композиции и современные песни. А недавно на фестивале «Дни русской культуры в Турции» мэрия Антальи попросила омский коллектив записать гимн этого курортного города. Обозреватель «ОП» встретилась с вокалистами.
 
Однажды в Анталье

- Как это случилось - гимн Антальи в исполнении русских?
Владимир Белоусов: Первый раз мы его исполнили там же, на фестивале «Дни русской культуры в Турции»,  в 2009 году. Всем понравилось. Перед тем как поехать в Анталью в июне нынешнего года, поработали над турецким произношением. Когда выступали, нас вызывали на бис.
Александр Немчинов: Мы были удивлены, когда услышали отзыв: «Только русские люди могут спеть турецкую песню с такой душой». Это неофициальный гимн. Песня мелодичная, колоритная, заводная. Она была давно написана и забыта. А мы, выходит, ее возродили.
Вячеслав Дюднев: И были ошеломлены реакцией на исполнение этой песни и других наших номеров: восторг, крики, овация.
 
 
«Шумел камыш» - как визитка
- Сегодня один за другим на эстраде появляются коллективы, владеющие хорошим вокалом. Это, очевидно, реакция на раскручивание безголосых певцов. Люди соскучились по хорошему пению. Но начинаются сравнения. Группы «Кватро», например, - с хором Турецкого. А вас не называют похожими на крупу «Кватро»?
Александр Немчинов: Когда мы создали квартет, о группе «Кватро» не слышали. Этих ребят позже стали показывать по телевидению.
Вячеслав Дюднев: Конечно, «Кватро» нам нравится. Прекрасное звучание, объемные голоса. Думаю, мужские ансамбли - это тенденция времени, которая подсказана слушателями.
Александр Немчинов: Нас сравнивали и с группами «Премьер-министр», «Доктор Ватсон».
Вячеслав Дюднев: А мы увлеклись творчеством ВИА «Орера», который, может быть, люди позабыли. Мы с большим удовольствием исполняем песни из их репертуара.
Владимир Белоусов: Очень понравился стиль этого ансамбля, исполнение песен a капеллa.
 

- Как родился квартет «Премьер»?
Александр Немчинов: Мы все учились на факультете культуры и искусства ОмГУ имени Ф. М. Достоевского и пели в университетском хоре. Побывали на фестивале в Австрии. Участвовали 260 коллективов из 98 стран, а мы взяли «серебро». А в 2005-м хор завоевал Гран-при фестиваля духовной музыки в Польше. Мы ведь все четверо еще пели в хорах Крестовоздвиженского, Успенского соборов, Скорбященской церкви.
Александр Курманов: В Польше мы четверо близко подружились. А Слава Дюднев в то время помимо учебы уже работал в филармонии.
Владимир Белоусов: Подумали, наши голоса хорошо, слитно звучат вместе - природное совпадение. Посоветовались с педагогом Антониной Петровной Бубновой (она была худруком филармонии), с руководителем нашего хора Ларисой Александровной Сабитовой. Нам говорят: «Ребята, прослушивайтесь». И малый, и большой худсоветы одобрили.
 

- С какой песни начинали работу в квартете?
Вячеслав Дюднев: С песни «Шумел камыш», которую исполнили а капелла. Нам говорили:  зачем? Это застольная песня, ее не примут.


- А вы захотели реабилитировать «пьяную» песню»?
Владимир Белоусов: Мы хотели сломать стереотип. Ведь песня старинная, очень красивая. Александр Зобов сделал прекрасную аранжировку.


- Какова судьба песни в вашем репертуаре?
Вячеслав Дюднев: Она стала визитной карточкой «Премьера»... А потом к ней добавилась песня «Тополя» Григория Пономаренко, которую мы очень любим.
 

- И звучит в вашем исполнении завораживающе. Вы спели много произведений в разных жанрах. А есть то, что не будете исполнять никогда?
Александр Немчинов: Русский шансон. Не любим и не понимаем, отчего блатные песни стали называть русским шансоном.
 

- Педагоги следят за вашим творчеством?
Александр Курманов: Лариса Александровна Сабитова бывает на наших концертах и делает «разбор полетов». Мы сами ее об этом просим.
 
 
Поклонницы у каждого свои
- Есть артист, который для каждого из вас - безусловный авторитет?
Александр Курманов: Мы очень уважаем коллег в филармонии. Светлана Петровна Бородина, например, обладает даром брать публику в плен.
Владимир Белоусов: На ее концертах сидишь и наслаждаешься. Невозможно анализировать, как это сделано.
Александр Немчинов: Обожаем Владимира арсеньевича Никеева, солиста Омского музыкального театра. Познакомились и второй год дружим. А если выйти за пределы Омска, безусловный авторитет - это Муслим Магомаев.
Вячеслав Дюднев: Выбор песен, голос, манера исполнения и проживания песни, поведение на сцене - все удивительно. У нас есть два цикла, в которых мы исполняем песни Магомаева. Один - «Запомни этот миг» - посвящен творчеству Микаэла Таривердиева, другой - «Какие старые слова» - песням на стихи Роберта Рождественского. Режиссером была Лариса Дубинина, аранжировки сделали Юрий Поляков и Андрей Соловьев.
Владимир Белоусов: И с помощью этих программ круг наших слушателей стал шире.
 

- А какого слушателя вы считаете своим?
Владимир Белоусов: Мы видим в зале людей разного возраста, как говорят, от пионеров до пенсионеров.
Александр Немчинов: Сначала думали, что на нас пойдут люди от тридцати лет.
Александр Курманов: Молодежь приходит сначала на эстрадные концерты, а потом и на Таривердиева.
 

- У «Премьера» есть поклонницы-фанатки?
Владимир Белоусов: Что интересно - у каждого из нас свои. У Саши Курманова поклонницы создали странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Обмениваются информацией. Александра Немчинова и Вячеслава Дюднева любят зрительницы постарше. Нам даже интересно: квартет - одно целое, а интересуются личностью каждого.
 

- В чем же вы разные?
Александр Немчинов: Тембрально едины, а отличаемся друг от друга энергетикой.
Владимир Белоусов: Мы со Славой можем быть вспыльчивыми, Саша Немчинов - самый спокойный. Саша Курманов - 50 на 50. Но работаем нормально, как говорится, в гармонии.
Александр Курманов: Иначе нельзя, ведь мы вместе проводим больше времени, чем с семьями.
 

- А каковы ваши увлечения?
Александр Курманов: У меня сейчас на первом месте семья. Сыну Дмитрию 9 месяцев. А раньше любил турпоходы, увлекался созданием компьютерных программ.
Александр Немчинов: Я строить люблю!
Вячеслав Дюднев: Какую баню в Калачинске у родителей построил! А я занимаюсь спортом, хожу в фитнес-клуб, люблю путешествовать и по России, и за границей.
Владимир Белоусов: Люблю пешком ходить. Например, из центра города и до «Меги».
 

- Стоит увидеть вас на сцене, становится понятно, что элегантные костюмы вы научились носить с детства и музыкой занимаетесь много лет.
Вячеслав Дюднев: Все окончили музыкальную школу. Хотя, может быть, хотелось гонять в футбол с ребятами.
Александр Немчинов: Я был классе в пятом, когда тренер по гандболу искал высоких мальчиков и мне предложил заниматься. Я прибежал домой, пол вымыл - вот, думаю, мама увидит, что я все успеваю, и отпустит на тренировку. А она пришла: «Это куда ты собрался? Будешь ходить в музыкальную школу!».
 
 
Счастливые встречи
- Вы побывали на фестивалях в России и за рубежом. Выступали перед солдатами Омского гарнизона в Цхинвали. А какие выступления, встречи кажутся вам самыми яркими?
Александр Немчинов: В Геленджике встретились с группой «Кватро», сфотографировались. В Петербурге познакомились с ансамблем «Филармония» - замечательная группа с хорошим вокалом.
Вячеслав Дюднев: В Томске нас пригласили выступить на вечере, где были Святослав Бэлза, худрук хора имени Пятницкого Александра Пермякова, композитор Александр Добронравов. Поем - и кажется, что перед нами конкурсное жюри. И эти люди нас хорошо приняли. А совсем недавно вернулись с Рождественских чтений, которые ежегодно проходят на Алтае. Выступали в Барнауле и в селе Косиха, где родился Роберт Рождественский. Там такая потрясающая атмосфера! Барнаульский концерт транслировался в прямом эфире. В селе сцена была установлена прямо в лесу. Чувствовали любовь народа к поэту, люди гордятся, что Рождественский - их земляк. А ведь он и наш земляк, в школу ходил в Омске, и песню, что мы пели, написал про наш город. Мы первыми расписались в книге отзывов гостей Рождественских чтений.
 

- В вашем репертуаре 80 произведений. Чем мечтаете его пополнить?
Вячеслав Дюднев: Классикой. Хотим подготовить программу русских романсов. И, возможно, пополним репертуар духовной музыкой.
 
Записала Светлана Васильева
©
URL: http://omskregion.info/news/6668-premer_nashi_golosa_eto_prirodnoe_sovpadenie/
Дата публикации:08/08/2012 13:07