За омскими Нефтяниками построят мусоросортировочный комплекс

За омскими Нефтяниками построят мусоросортировочный комплекс

Дата публикации 5 февраля 2019 12:54 Автор

Но жителям Советского округа не стоит беспокоиться: до ближайшего жилого массива в городке Нефтяников — 6 километров. Также вокруг комплекса будет установлена километровая санитарно-защитная зона.

Напомним, что в рамках майского указа президента РФ разработан нацпроект «Экология», который предполагает улучшение экологической обстановки.

Омская область, как известно, принимает участие в реализации региональных проектов нацпроекта «Экология». К примеру, по проекту «Комплексная система обращения с ТКО» в Омской области будут построены новые современные объекты обращения с ТКО, в том числе два крупных мусоросортировочных комплекса на территории Советского округа города Омска и Тарского района, сообщили в региональном правительстве.

Также будут построены девять межмуниципальных мусороперегрузочных станций на территориях Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Калачинского, Черлакского и Усть-Ишимского районов.

Объем трансфертов Омской области из федерального бюджета в 2020 году составит 885,7 млн рублей, в 2021 году — 940,9 млн рублей.

«Мощность межмуниципального мусоросортировочного комплекса в Советском округе Омска составит 1 млн тонн в год. Участок под его строительство выбран на территории северо-западного промышленного узла города Омска. Ближайший населенный пункт — микрорайон Новоалександровка — расположен на расстоянии 2,4 км, ближайший жилой массив Советского округа Омска — на расстоянии более 6 км. Вокруг комплекса будет установлена километровая санитарно-защитная зона, которая обеспечит безопасность населения при эксплуатации объекта», — сообщили в региональном правительстве.

Рядом с участком под комплекс есть вся необходимая инженерная инфраструктура (сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения), что позволит минимизировать затраты на строительство объекта и, следовательно, уменьшить размер тарифа на оказание услуг по обращению с ТКО.


Распечатать страницу