Омским ученым в «Пушкинке» вручат награды областного правительства

Омским ученым в «Пушкинке» вручат награды областного правительства

Дата публикации 5 февраля 2019 13:42 Автор Фото Сергей Мельников

Большинство разработок омских ученых носит прикладной характер, и они все востребованны. В День российской науки их авторов наградят на торжественной церемонии в библиотеке им. А. С. Пушкина, а накануне пройдут научные конференции и семинары.

Как сообщает «Омская губерния», ежегодно ученым региона на предоставление грантов на реализацию научно-исследовательских проектов из областного бюджета выделяется 10 млн рублей. За десять лет финансовую поддержку получили 238 научных проектов омских ученых. Большинство разработок омичей носит прикладной характер, и они все востребованы.

Накануне Дня российской науки в организациях, связанных с научными исследованиями и разработками, пройдут тематические конференции и семинары. Так, в Омском НИИ приборостроения состоится XXIV научно-технический семинар «Перспективы развития науки и техники радиосвязи». В работе семинара примут участие ведущие специалисты предприятий радиоэлектронной отрасли, представители омских вузов, а также гости из других регионов России.

В СибАДИ 7 и 8 февраля будет проходить III Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых».

Программа конференции включает семь направлений: «Транспортное строительное машиностроение», «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса», «Инновационное развитие архитектурно-строительного комплекса» и др.

«Молодые ученые поговорят о транспортной логистике, промышленном и гражданском строительстве, инновациях в экономике и менеджменте, философских и исторических проблемах современности», — пояснили в СибАДИ.

В День российской науки, 8 февраля, в библиотеке им. А. С. Пушкина будут чествовать представителей омского научного сообщества. Их ждут поздравления и награды, в том числе от правительства Омской области.

Напомним, в соответствии с майскими указами президента Владимира Путина в числе других приоритетных национальных проектов разработаны нацпроекты «Наука» и «Образование». Они должны способствовать главной цели, определенной главой государства — вхождению Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира.

читайте также

Молодые омские ученые могут получить на конкурсе «Умник» полмиллиона

Молодые омские ученые могут получить на конкурсе «Умник» полмиллиона

Конкурс будет проводиться в ноябре в два этапа. Победители, количество которых может достичь полутора десятков человек, получат грант на проведение исследовательских работ в размере 500 тыс. рублей на два года.

Распечатать страницу