Омские семинаристы спасли иконы XIX века

Омские семинаристы спасли иконы XIX века

Дата публикации 5 февраля 2019 13:48 Автор

Также в Омской духовной семинарии были отреставрированы редкие книги. Теперь их можно будет увидеть на выставке в историческом парке «Россия — моя история», которая откроется 7 февраля.

Выставка называется «Спасенные реликвии». Их, действительно, спасли. Оказывается, с прошлого года в Омской духовной семинарии по благословению ректора учебного заведения, митрополита Омского и Таврического Владимира, на средства президентского гранта реализуется проект «Сохранность фонда редких книг библиотеки Омской духовной семинарии».

Средства гранта были направлены на паспортизацию библиотечного фонда, издание первой части каталога редкой книги, оборудование мастерской по консервации изданий и рукописей, покупку материалов для реставрации книг и икон. С сентября 2018 года в учебный процесс был введен специальный лекционно-практический курс «Основы изучения консервации и хранения артефактов на бумажной основе».

Как сообщили в региональном минкульте, на практических занятиях семинаристы осваивают способы консервации переплета; занимаются расчисткой, укреплением, восстановлением каптала и консервацией бумаги. Под руководством опытных реставраторов восстанавливают иконы.

Первые итоги работы семинаристов по сохранению икон и книг можно будет увидеть на выставке в историческом парке. Это выносная икона c Распятием (вторая треть XIX века), образы Спасителя, Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», «Тихвинская», «Знамение», «Владимирская» (середины и конца XIX века). Образы святых представлены иконами «Святые Флор и Лавр» (начало XIX века), святой целитель Пантелеймон (конец XIX века).

«В экспозиции будут представлены псалтыри, каноники середины XIX века, служебник начала XIX века и выпуски журнала “Вера и разум” 1884 и 1885 годов, а также журнал “Православное обозрение” 1864 года. Эти издания не только редкие, но их особенностью является то, что бытовали они в Омске, связаны с историей храмов и приходов нашего города», — сообщили в минкульте.

Распечатать страницу