«Всем лежать, работает СОБР!»

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования всегда готовы к внештатным ситуациям.

Для абсолютного большинства россиян тема силовых структур, а в особенности спецподразделений, остается довольно закрытой. Как служит элита спецназа и чем здесь занимаются – тайна за семью печатями. Накануне 26-й годовщины образования СОБРа «Каскад» Управления Росгвардии по Омской области журналистам «ОП» удалось побывать на занятиях бойцов этого спецподразделения.

Первым пунктом нашей экскурсии стал стрелковый тир, где бойцы СОБРа с личным оружием, среди которого были ПММ, АПС и ПЯ «Грач», отрабатывали навыки огневого контакта под руководством профессиональных инструкторов.

– Мы проводим тренировки два раза в неделю, – рассказывает председатель Федерации практической стрельбы Омской области Владимир Келарев. – Идет обучение точной стрельбе в движении, с показом техники быстрой изготовки пистолета, правильной стойке и специфической функциональной подготовке при обращении с оружием, работе в группе.

Немного оглохнув от звуков выстрелов, мы отправляемся на базу отряда. По словам заместителя командира СОБРа «Каскад» полковника Аркадия Марченко, в подразделении существует особое расписание занятий по отработке более десятка различных дисциплин. Сотрудники ежедневно осваивают и шлифуют теоретические и практические моменты, необходимые для несения службы. Среди них огневая, физическая, тактическая подготовка и спецдисциплины. Причем делается это в любое время и в любом состоянии, ведь само по себе название «спецназ» обязывает всегда оставаться в строю.

– Такая усиленная подготовка связана с тем, что задачи у СОБРа узкой направленности и очень специфичные, – говорит он. – Это борьба с бандитизмом, терроризмом, ликвидация незаконных вооруженных формирований, задержание особо опасных преступников, силовое сопровождение оперативно-разыскных и следственных действий, освобождение заложников и т. д.

В тактическом классе проводились занятия по правильному передвижению группы бойцов в той или иной ситуации с отработкой их боевого порядка. А в это же время в спортивном зале другая группа бойцов отрабатывала приемы защиты и нападения с оружием и без, обезоруживания преступников и их задержания. Примечательно, что многие из собровцев – мастера спорта по рукопашному бою, причем с реальным боевым опытом.

В ходе общения с этими на удивление улыбчивыми ребятами выяснилось, что в СОБР люди приходят разными путями, причем к каждому кандидату предъявляются особые требования. Это хорошая физическая подготовка, образование, но главное – наличие внутренних убеждений, каждый из них должен быть готовым, например, пойти на нож, как это случилось два года назад при освобождении девочки из рук наркомана.

Сами бойцы к такому уже привыкли. Их работа – всегда быть готовыми к нештатным ситуациям. Поэтому на вопросы: «Трудно ли работать? Не страшно ли?» – отвечают просто: «Некогда об этом думать».

URL: http://omskregion.info/news/66717-vsem_lejat_rabotaet_sobr_/
Дата публикации:06/02/2019 07:52
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев