Командная победа

Омские студенты завоевали 20 золотых медалей чемпионата России по кикбоксингу.

На Омском велотреке завершились чемпионат и первенство России по кикбоксингу среди студентов. Престижные соревнования собрали более 300 спортсменов самых разных возрастов из 23 регионов страны. Медали разыгрывались сразу в нескольких дисциплинах: К-1, фулл-контакт, лайт-контакт и поинтфайтинг.

Перед началом поединков главный судья турнира – вице-президент Федерации кикбоксинга России Александр Березкин сообщил участникам, что в конце 2018 года МОК признал этот вид единоборств спортом, который в будущем может стать олимпийским. Это стало дополнительным стимулом для бойцов.

Приятно, что хозяева состязаний смогли лишний раз доказать, что наша школа кикбоксинга по-прежнему одна из сильнейших в стране. В командном зачете сборная Омской области заняла первое место, обойдя спортсменов Челябинской области и Башкортостана.

Золотые медали чемпионата России в разных дисциплинах завоевали Кайрат Нурмаганбетов, Арман Кожуев, Архат Алиев, Наталья Карпова, София Бахтерева, Артем Салугин, Сания Тинибекова, Мария Сахацкая, Никита Бычков, Игорь Брагин, Дилшод Рахимов, Дмитрий Киреев и многие другие. Всего же в копилке омской сборной 20 наград высшего достоинства, а также 12 серебряных медалей.

Добавим, что по итогам турнира тренерский штаб национальной сборной сформирует команду для участия в чемпионате Европы среди студентов. Кроме того, золотые и серебряные призеры омского турнира получили право без дополнительного отбора выступать в чемпионатах России среди мужчин и женщин старше 18 лет и первенствах России среди юниоров 17 – 18 лет.

МНЕНИЕ:

Вадим Жигула

Вице-президент РОО «Омская федерация кикбоксинга»:

 Федерация кикбоксинга нашего региона смогла доказать свою состоятельность в плане проведения крупных спортивных мероприятий, в частности Кубка России и Кубка Ермака. Именно поэтому было решено, что чемпионат и первенство страны среди студентов на этот раз пройдут в Омске. Что касается разговора о кикбоксинге как об олимпийском виде спорта, то пока неизвестно,  в какой именно раздел он будет включен. Ведутся переговоры, и, надеюсь, в ближайшие годы все у нас получится!

 СПРАВКА:

Российский студенческий спортивный союз – общественная спортивная организация, объединившая студенческую молодежь и преподавателей, став преемником студенческого добровольно-спортивного общества «Буревестник». РССС насчитывает 63 региональных отделения, объединяет спортивные клубы и физкультурные организации более чем 500 высших и 2500 средних специальных учебных заведений страны. С 1994  года под его эгидой стали проходить чемпионаты России среди студентов по 55 видам спорта.

URL: http://omskregion.info/news/66725-komandnaya_pobeda/
Дата публикации:06/02/2019 08:18
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев