Валентин Кобызев: «На льду надо оставаться спокойным»

Четырнадцатилетний победитель первенства России по шорт-треку мечтает, как и его отец, выступить на Олимпиаде.

В подмосковной Коломне завершилось первенство России по шорт-треку по многоборью, где более 160 спортсменов из восемнадцати регионов страны сражались на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

Среди юношей средней возрастной группы первое место занял омич Валентин Кобызев, с которым мы встретились в ледовом дворце им. Кожевникова, где он вместе со своими напарниками начал подготовку к выступлениям на международных соревнованиях «Дети Азии».

Юный шорт-трекист рассказал журналистам «ОП» о том, что встал на коньки, едва научившись ходить, и о своей мечте попасть в национальную сборную России.

На каток – в два года

– Валентин, у меня к тебе «очень странный» вопрос. Почему ты выбрал шорт-трек?

– Так уж получилось. Я же не виноват, что родился в семье КМС по конькобежному спорту, мастера спорта по шорт-треку, неоднократного чемпиона и призера чемпионата России, участника XVII зимних Олимпийских игр. Это мой отец Сергей Кобызев. Добавлю, что моя старшая сестра Татьяна тоже занималась шорт-треком, выиграла первенство страны, и мне ничего не оставалось, как только выйти на лед. (Смеется.)

– И сколько тебе тогда было лет?

– Шесть. Я попросил, чтобы меня отвели в секцию. Родители согласились. В общем, попробовал, понравилось и начал заниматься.

– А почему не просто конькобежный спорт?

– Он мне не так нравится. Шорт-трек более динамичный, несмотря на то, что здесь скорость ниже, но на площадке он смотрится зрелищнее.

– Кстати, на коньки как первый раз встал?

– Вы не поверите – в два года. (Улыбается.) Мне папа на Новый год подарил хоккейные коньки, и мы вместе пошли кататься. Так что к шести годам я уже уверенно держался на льду.

– Но ведь конькобежные коньки совсем другие. Тяжело дался переход?

– Да, потому что на первых я просто катался для удовольствия. А вот на конькобежных мне было непривычно до такой степени, что половину тренировки лежал на льду после падения. Но потом привык, и все пошло, как надо.

– И когда это случилось?

– Наверное, через год. Когда я на наших соревнованиях в Омске занял первое место, понял, что шорт-трек – это действительно мой спорт.

– Сильно гордился медалью?

– Даже не помню, как она выглядит. Ведь она сейчас среди очень многих наград лежит у меня дома.

Главное – тактика

– Валентин, а когда пришел успех на больших турнирах?

– Это было зональное первенство России. Там пришлось бороться за награды с представителями половины регионов страны, но я все же смог занять второе место. Кстати, это позволяло мне поехать на первенство РФ, но меня не взяли. Маленький был – мне было всего девять лет. А вот во второй раз на таких же соревнованиях я стал победителем, поехал на российское первенство и в десять лет получил свое «серебро».

– Сильно гордился?

– Даже не думал об этом. Просто так получилось. (Улыбается.)

– А не страшно ли было соревноваться с ребятами из других регионов?

– Нет. Бояться нельзя, иначе все будет только хуже получаться. На льду надо быть спокойным.

– Предусмотрена ли в вашем спорте какая-то силовая борьба?

– Нет, у нас главное – тактика. Но при этом нужна хорошая физическая форма и выносливость, чтобы хватило на всю дистанцию и рывок на финише.

– Валентин, о чем ты думаешь, когда бежишь?

– Несмотря на стремительность гонки, в голове постоянно мысли о том, какую позицию занять, какую тактику применить, как распределить силы. Вообще-то, на размышления остаются лишь доли секунды, поэтому нужно отрабатывать все эти алгоритмы на тренировках, а на соревнованиях навыки применять уже в зависимости от ситуации.

– А как вы учитесь не задевать соперников?

– Идеально это выучить нельзя. Надо просто стараться делать так, чтобы обогнать, не коснувшись других, при этом не потеряв в скорости.

– Валентин, а разве тебя не дисквалифицировали на международных соревнованиях за толчок?

– Было дело. Я задел китайца, и он вылетел, а потом и я тоже «вылетел» из забега.

На равных

– Насколько мне известно, это были Российско-Китайские молодежные зимние игры. Как ты туда попал?

– Команда отбиралась по итогам зонального первенства России, так что с моими «серебром» и «золотом» я вошел в сборную. Это был мой первый международный турнир, где я получил шанс бежать с представителями самой сильной страны в шорт-треке. Чему был очень рад – мне было интересно помериться с ними силами.

– Сильно волновался?

– Вначале, да. Но потом вышли с китайцами на дистанцию, и все сомнения, что с ними можно биться на равных и даже побеждать, отпали. Да, я не стал чемпионом, но и третье место на первых таких соревнованиях – это тоже круто!

– Общался с представителями Поднебесной?

– Кое-как. Но главное, я понял – они очень добрые и отзывчивые. А еще я осознал, что английский язык все же надо учить, поскольку надеюсь, что международных турниров в моей жизни будет еще немало.

Одна сотая

– Вернемся к твоему «золотому» первенству страны. Как к нему готовился и ожидал ли от себя такого результата?

– В принципе, особой подготовки не было, просто выполнял указания своего тренера «от и до», подтянул тактику. Так что первое место занял почти случайно. (Улыбается.)

– И это несмотря на то, что отец был рядом с тобой?

– Да, он был вместе со мной, постоянно давал советы, исправлял ошибки. Так что это была наша общая победа. Впрочем, мой отец приходит иногда и на тренировки, наблюдает за мной, чтобы дома устроить разбор полетов.

– Валентин, а когда ты по спортивному званию папу догонишь?

– Осталось немножко. Мне на последних соревнованиях до норматива мастера спорта всего одной сотой секунды не хватило.

Хочется    побеждать

– Что у тебя в ближайших планах?

– 7 февраля мы летим на Сахалин, на соревнования «Дети Азии», где надеюсь хорошо выступить. Ведь это престиж всей страны, а также шанс на звание мастера спорта. Вместе со мной едут Никита Целиков, Ваня Чередов и Никита Телятников, которые вместе со мной будут показывать класс омского шорт-трека.

– И шансы есть?

– Это сказать невозможно, ведь можно быть на голову сильнее всех и проиграть. У нас вид спорта непредсказуемый, может, поэтому такой интересный. (Улыбается.)

– Но победить-то хочется?

– Конечно! Хотя побеждать хочется на всех турнирах.

– Тебе всего 14 лет, так что до взрослых соревнований у тебя еще есть время для самосовершенствования. Например, для того, чтобы обойти того же Павла Ситникова?

– На тот момент, когда Паша поехал на Олимпийские игры, он был на голову нас выше, а вот сейчас… еще надо посмотреть.

– Откуда в Омске появляются такие талантливые молодые шорт-трекисты?

– Самое интересное, что о нашем виде спорта особо-то и не знают, пока тренеры не придут в школу и не наберут группу. И вот потом в ней остаются только те, у кого получается быть лучшим. Вот такая селекция.

– И каким должен быть такой спортсмен?

– Средним. Я имею в виду рост и вес. Иначе не сможешь нормально бегать.

– А как же сила?

– У нас есть «сухие» тренировки, где, кроме отработки подводящих упражнений, обязательны занятия в тренажерном зале, где мы качаем ноги.

У каждого свой выбор

– Валентин, у тебя куча тренировок, турниры, как справляешься с учебой?

– Приходится дополнительно заниматься, но пока справляюсь. Учителя требуют знаний, и я стараюсь соответствовать.

– Кстати, а где ты собираешься учиться после школы?

– После девятого класса перей­ду в училище олимпийского резерва, а там уже буду думать или о СибГУФКе, или о другом вузе. Время покажет.

– То есть ты собираешься стать профессиональным спортсменом?

– Хотелось бы, поэтому мечтаю попасть в национальную сборную. Я себе поставил такую цель и теперь буду к ней упорно идти, несмотря на все трудности.

– Валентин, а тебя поздравляли одноклассники с победой в первенстве России?

– Такого не было. Да им, по-моему, это вообще не интересно.

– Есть дети, которые, как ты, в шесть лет идут в спорт, а другие просто играются с гаджетами. Почему так происходит?

– Не знаю, впрочем, я тоже могу посидеть у компьютера. Но без движения, без спорта я просто не могу.

– Не жалко детства, которое у тебя «отобрал» спорт?

– Почему? Оно у меня есть – я общаюсь со сверстниками, гуляю, играю. А спорт только придал новых красок и впечатлений. Главное, мне нравится такая жизнь, и я никогда не жалел о своем выборе.

 СПРАВКА:

Конек в шорт-треке жестко соединяется с ботинком. Лезвие сдвинуто влево относительно середины ботинка, имеет загиб и овал. Левая перчатка имеет специальные наклейки на кончиках пальцев, позволяющие опереться о лед. Из прочего снаряжения: шлем, комбинезон с защитой от порезов, шейный протектор и щитки.

Подробнее:

https://vk.com/club172540760.

URL: http://omskregion.info/news/66726-valentin_kobzev_na_ldu_nado_ostavatsya_spokoynm/
Дата публикации:06/02/2019 08:20
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев