На омском полигоне ТБО уничтожили 36 тонн свежих груш

На омском полигоне ТБО уничтожили 36 тонн свежих груш

Дата публикации 6 февраля 2019 09:14 Автор Источник фото pixabay.com

Омские пограничники совместно со специалистами управления Россельхознадзора вернули в Казахстан 2 фуры с подозрительными яблоками, а такое же количество груш раздавили тракторами на свалке.

Во вторник, 5 февраля, специалисты Россельхознадзора приподдержке силовиков задержали 2 грузовых автомобиля с запрещенной к ввозу и реализации подкарантинной продукцией. В фурах находилось 36 тонн свежих груш.

«При проведении досмотра, установлено, что на всех деревянных поддонах маркировочные знаки спилены, внутри паллетов обнаружены этикетки, где страной происхождения указана Бельгия», — пояснили в региональном Управлении.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», незаконно ввезенная продукция механическим способом уничтожена на полигоне ТБО.

В тот же день было задержано 38 тонн другой небезопасной подкарантинной продукции из Казахстана. Ею оказались две партии свежих яблок высокого фитосанитарного риска.

«При проведении документарного контроля установлено, что сведения, содержащиеся в фитосанитарных сертификатах, не соответствуют информации, указанной на маркировке и в транспортных документах (наименования экспортера и импортера не совпадают, на маркировке не указана страна происхождения продукции)», — пояснили в Россельхознадзоре.

Обе машины вернули на территорию соседней республики, перевозчиков привлекли к административной ответственности.


Распечатать страницу