Бурков и Варнавский пожелали омским ученым новых ярких открытий

Бурков и Варнавский пожелали омским ученым новых ярких открытий

Дата публикации 8 февраля 2019 07:38 Автор

Первые лица Омской области поздравили ученых с Днем российской науки, который отмечается 8 февраля.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учрежденный указом президента РФ в 1999 году. Дата выбрана не случайно. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Сегодня, 8 февраля, в библиотеке им. А. С. Пушкина будут чествовать представителей омского научного сообщества. Их ждут поздравления и награды, в том числе от правительства Омской области.

С праздником омских ученых поздравили губернатор Александр Бурков и председатель областного Заксобрания Владимир Варнавский.

«Поздравляем с праздником всех, кто связал свою профессиональную деятельность с наукой! Обеспечить технологическое лидерство нашей страны и ее участие на равных в глобальном научном процессе — это та цель, которую поставил перед учеными президент Российской Федерации. В нашем регионе научное сообщество объединяет почти три тысячи докторов и кандидатов наук. Уверены, вам по силам решение самых сложных исследовательских задач. Желаем ученым нашего региона новых ярких открытий и успехов в исследованиях на благо Омской области и России!» — говорится в поздравлении первых лиц региона.

читайте также

Омским ученым в «Пушкинке» вручат награды областного правительства

Омским ученым в «Пушкинке» вручат награды областного правительства

Большинство разработок омских ученых носит прикладной характер, и они все востребованны. В День российской науки их авторов наградят на торжественной церемонии в библиотеке им. А. С. Пушкина, а накануне пройдут научные конференции и семинары.

 

 

Распечатать страницу