В Омске установят порядка трех десятков теплых остановок

В Омске установят порядка трех десятков теплых остановок

Дата публикации 7 февраля 2019 14:56 Автор Источник фото aartyk.ru

Появятся современные остановочные павильоны на основных пересадочных узлах города. Они будут представлять собой полностью закрытые от ветра и осадков помещения.

Директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков рассказал о планах по улучшению качества пассажирских перевозок.  В этой связи в городе планируется установить порядка 30 современных отапливаемых остановочных пунктов. По мнению представителя дептранаса, с учетом особенностей климата это крайне актуальная тема для Сибирского региона.

«Все пока в стадии проектирования, но я думаю, что в ближайшее время мы сможем говорить об установке теплых павильонов. Такие планы есть, и они будут реализованы. Теплые остановки появятся прежде всего на ключевых пересадочных узлах, например у Главпочты или на улице Лизы Чайкиной», — рассказал Вялков.

О том, в какую «копеечку» обойдутся павильоны бюджету, пока неизвестно. В настоящее время в Омске установлена только одна отапливаемая остановка общественного транспорта — у ТЦ «МЕГА».

Отметим, в некоторых городах России уже установлены подобные остановочные павильоны, и местные жители очень довольны новшеством. Например, в Якутске социально значимый проект «Теплая автобусная остановка» реализуется уже с 2014 года. За несколько лет власти установили несколько десятков теплых остановок в рамках муниципально-частного партнерства.

Распечатать страницу