Дельфийские игры в Омске посвятят 75-летию Великой Победы

Дельфийские игры в Омске посвятят 75-летию Великой Победы

Дата публикации 7 февраля 2019 16:14 Автор

Глава региона Александр Бурков дал старт подготовке к творческим состязаниям молодых деятелей искусств международного уровня. Мероприятие с участием стран — участниц Содружества Независимых Государств назначено на 2020 год.

По инициативе губернатора Александра Буркова Омская область впервые выступит столицей масштабных творческих состязаний молодежи не только со всей страны, но и с пространства СНГ. Договоренность об этом скреплена соответствующим двусторонним соглашением с Международным Дельфийским комитетом.

Александр Бурков утвердил состав оргкомитета и основные направления реализации культурного проекта. Тем самым дан официальный старт началу подготовки к масштабным творческим состязаниям молодых деятелей искусств. Глава региона ставит задачу провести молодежные Дельфийские игры на высоком организационном уровне.

«С этого момента Омская область и Национальный Дельфийский совет России стали полноправными партнерами в реализации социально значимого проекта по поддержке одаренной молодежи. Сегодня в Омске побывало руководство Международного Дельфийского комитета и Национального Дельфийского совета России, чтобы предметно обсудить план совместных действий и формат предстоящих в 2020 году молодежных творческих состязаний. По предложению губернатора Александра Буркова их проведение будет посвящено празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», — отметили в пресс-службе облправительства.

Творческие состязания в Омске будут отличаться от аналогичных мероприятий в других городах и станут для участников особенными и незабываемыми.

«В 2020 году мы будем проводить в Омской области сразу два больших мероприятия. Это будут XIX молодежные Дельфийские игры России. И одновременно пройдут XV, юбилейные молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ. Это уже очень серьезное отличие, например, от этого года. Как вы знаете, мы вступаем в пору празднования двадцатилетия Дельфийских игр. Это российская инициатива, которая развивается уже во многих странах. У нас в настоящее время уже 115 стран. Увеличивается количество участников. Очень приятно, что вся Россия принимает участие в этих соревнованиях. Значительно видоизменился за последнее время набор номинаций. Думаю, когда мы будем проводить игры в Омской области, мы тоже привнесем что-то особенное», — отметил директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин.

С рабочим визитом в Омске также побывали директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин и первый зампредседателя исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Наталья Топоркова. Обсуждались вопросы размещения участников соревнований, сотрудников служб, штаба Игр, работа и оснащение конкурсных площадок, транспортное обеспечение, волонтерское сопровождение.

Дельфийские игры проводятся как шестидневные состязания в сфере культуры и искусств по различным номинациям конкурсной и фестивальной программы. В Омской области в 2020 году планируется проведение не менее 25 основных номинаций. Планируется, что в творческих соревнованиях примут участие 2 тысяч человек в возрасте от 10 до 25 лет со всей России и стран СНГ.

читайте также

В омской «Шебалинке» начали готовиться к Дельфийским играм

В омской «Шебалинке» начали готовиться к Дельфийским играм

XIX Молодежные Дельфийские игры России пройдут в нашем городе в 2020 году. За полтора года Омская область должна подготовить свою команду для участия в престижных состязаниях.

 

Распечатать страницу