Служба занятости ищет рабочие места для омских предпенсионеров

Служба занятости ищет рабочие места для омских предпенсионеров

Дата публикации 7 февраля 2019 16:53 Автор Фото Сергей Мельников

С начала года служба занятости заключила договоры со 125 работодателями о профобучении 430 омичей предпенсионного возраста. После обучения их направят на предприятия образования, здравоохранения, торговли, соцобслуживания, АПК и ЖКХ.

Как пояснила и.о. начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных ГУСЗН Омской области Ольга Базюк, обучаться предпенсионеры будут по профессиям: бухгалтер, охранник, гальваник, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, медицинская сестра, машинист котельной, специалист по социальной работе, менеджер по персоналу, учитель и другим.

По данным службы занятости, на начало 2019 года на учете в центрах занятости состояли 3,2 тыс. жителей региона предпенсионного возраста, которые находились в поиске работы. Из них 2,9 тыс. – в статусе безработного.

Отметим, 30 января этого года кабмин утвердил региональную программу "Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста". Она рассчитана на 2019 – 2024 годы и направлена на повышение профессиональных навыков предпенсионеров.

В рамках этой программы в Омской области разработали перечень приоритетных специальностей для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров. В нем 38 профессий.

По вопросам профессионального обучения можно обращаться в специальные консультационные пункты для граждан предпенсионного возраста, которые открыты во всех центрах занятости населения Омской области. Режим работы: в рабочие дни, с 9.00 до 17.00 (в пятницу – до 16.30). Областная горячая линия: (3812) 245-395 (в рабочие дни).

Читайте также

Профессиональное обучение омских предпенсионеров профинансируют работодатели и бюджет

Профессиональное обучение омских предпенсионеров профинансируют работодатели и бюджет

На заседании кабмина утвердили региональную программу по организация профессионального обучения и дополнительного образования предпенсионеров на 2019–2024 годы. В ней — два механизма финансирования: за счет бюджета и работодателей.

Распечатать страницу