День города в Омске посвятят Году театра

День города в Омске посвятят  Году театра

Дата публикации 7 февраля 2019 18:08 Автор

По замыслу организаторов, в главных мероприятиях традиционного городского праздника примут участие все театры Омска. Но есть задумка пригласить на День города известных и любимых омичами артистов из столиц.

В четверг, 7 февраля, в городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная планам департамента культуры администрации Омска и муниципальных театров на Год театра в России.

Как сообщила журналистам представитель депкульта Майнур Карымова, в этом ведомстве уже сформирован  городской план мероприятий на Год театра, который передан в региональное министерство культуры, и буквально на днях будет обнародован обобщенный план на Год театра.

«Хочу подчеркнуть особенности работы наших муниципальных театров – Лицейского театра и театра «Студия Любови Ермолаевой. Кроме того, что они выполняют муниципальный заказ на постановку ряда спектаклей, они несут большую социальную нагрузку, потому что принимают участие во всех социальных проектах нашего города. Вы можете их увидеть и на праздновании Дня города, на новогодних мероприятиях. Нагрузка на них возложена большая. Но они талантливы и  успешно с ней справляются», - отметила Майнур Карымова.

Также представитель департамента культуры омской мэрии сообщила, что в настоящее время разрабатывается концепция Дня города, и он пройдет в Омске под девизом Года театра в России.

«В нашем театральном городе в этом году другой темы быть не может, - подчеркнула Майнур Карымова. – У нас идея собрать все наши театры на главной городской площади и провести творческую дуэль. Мне кажется, это будет здорово. Будет выпущена сувенирная продукция на эту тему, и, наверное, мы пригласим и привезем известных и любимых омичами и россиянами актеров. В общем, подготовка к Дню города началась. Главная тема – театр».

 

Распечатать страницу