Путин распорядился установить памятник Ульянову в Москве

Президент России дал поручение правительству Москвы рассмотреть это вопрос. В Мосгордуме предложение одобрили. Памятник нашему земляку установят в знаковом месте, скорее всего, возле Театра имени Вахтангова.

В декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин встречался в Ярославле с деятелями театрального искусства. В самом конце встречи к главе государства обратился художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас.

«Господин президент, разрешите Вам передать светлое, очень светлое, легкое, красивое письмо-обращение, там что-то связано с человеком светлым, гением, большим актером — это Михаил Александрович Ульянов. Мы все мечтаем, и здесь изложены наши мечты, просьбы, чтобы появился в Москве ему памятник», — обратился Туминас к президенту.

На днях Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам декабрьской встречи. Одно из них касается памятника Ульянову в Москве.

«Правительству Москвы рассмотреть вопрос об установке в г. Москве памятника народному артисту СССР М.А.Ульянову. Доклад — до 30 июня 2019 г. Ответственный — Собянин», — говорится в поручении.

Как сообщает РИА «Новости», председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов поддержал предложение установить в Москве памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Герасимов всегда считал, что Ульянов — это великий актер и гражданин, и очень порядочный человек. И место для установки памятника должно быть знаковым. Либо это театр имени Вахтангова, худруком которого много лет был Ульянов, либо окрестности Пушкинской площади, рядом с которой жил актер.

Конечно, памятнику отцу в Москве будет рада дочь великого артиста Елена Ульянова. Она об этом давно мечтала. Президент, будучи в Омске в августе прошлого года, возложил цветы к памятнику Ульянову, Почетному гражданину Омской области, народному артисту СССР. Когда об этом узнала дочь артиста, она сказала, что очень признательна Владимиру Путину, оценившему значимость Михаила Ульянова для сегодняшних, и для будущих поколений.

«Очень жаль, что наше с ним время посещения Омска не совпало. Если бы была такая возможность, я бы попросила президента помочь с установкой памятника отцу уже в Москве. Уверена, что Михаил Александрович это заслужил!» — поделилась в беседе с корреспондентом «12 канала» Елена Ульянова.

Напомним, что первый памятник нашему великому земляку появился на Омской земле в Таре в 2012 году. В августе 2018-го памятник артисту был установлен в Омске возле театра драмы.

URL: http://omskregion.info/news/66806-putin_rasporyadilsya_ustanovit_pamyatnik_ulyanovu_/
Дата публикации:08/02/2019 10:29
Автор:Татьяна Ачаирская