На поддержку регоператоров по обращению с ТКО направят 12 миллиардов рублей

На поддержку регоператоров по обращению с ТКО направят 12 миллиардов рублей

Дата публикации 8 февраля 2019 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

Средства нужны для того, чтобы избежать мусорного коллапса, если регоператоры на первых порах столкнутся с низкой собираемостью платежей с населения. К тому же данная коммунальная услуга не будет облагаться НДС.

По словам главы минприроды России Дмитрия Кобылкина, помощь федерального центра может понадобиться на весенний и летний период, пока ситуация с переходом на новую схему обращения с ТКО не нормализуется.

«Минфин зарезервировал деньги на случай, если где-то регоператор не сможет осуществлять свои полномочия. Период турбулентности будет, на мой взгляд, примерно полгода. В этот период хочется поддержать территории, для того чтобы не рухнула региональная схема», — заявил Дмитрий Кобылкин «Известиям».

Средства будут выделяться в зависимости от потребностей каждого региона.

Также на заседании правительства в четверг, 7 февраля, были рассмотрены законопроекты, которые освободят операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами от уплаты НДС за оказанные гражданам услуги.

Помимо этого, регионы получат право ввести для них льготу по налогу на прибыль вплоть до нулевой ставки для той части доходов, которая идет в местный бюджет. Сегодня средняя стоимость вывоза мусора для населения по стране составляет 120–130 рублей в месяц.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», региональный оператор по обращению с ТКО, ООО «Магнит», с которым в конце августа правительство Омской области подписало соглашение, будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением коммунальных отходов на территории региона в течение 10 лет.

После получения предельного тарифа на обращение с ТКО, который установит РЭК Омской области, региональный оператор будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями: физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

ранее по теме

Стало известно, кому в Омской области предоставят льготы на вывоз мусора

Стало известно, кому в Омской области предоставят льготы на вывоз мусора

Минприроды России опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы по реформе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая началась в стране и в нашем регионе с 1 января.

Распечатать страницу