Омской банде похитителей рачков-артемий присудили условный срок

Омской банде похитителей рачков-артемий присудили условный срок

Дата публикации 8 февраля 2019 11:57 Автор Источник фото kurer-sreda.ru

Москаленский суд вынес приговор в отношении трех местных жителей. С озера Эбейты они выловили более 100 кг рачков-артемий. Ущерб от их незаконной деятельности превысил 60 тысяч рублей.

По делу о незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенных на особо охраняемой территории в качестве обвиняемых проходили трое — житель Москаленского района и два его брата.

Как установили оперативники, в сентябре 2018 года на озере Эбейты выловили более 100 кг рачков-артемий на стадии цист. По расчетам Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, их незаконная деятельность нанесла природным ресурсам ущерб на сумму 68,5 тыс. рублей.

«Свою вину подсудимые признали и полностью возместили причиненный материальный ущерб. Суд, с учетом установленных обстоятельств, назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому», — уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Распечатать страницу