Омичи дышали воздухом с повышенным содержанием бензапирена, аммиака и формальдегида

Омичи дышали воздухом с повышенным содержанием бензапирена, аммиака и формальдегида

Дата публикации 8 февраля 2019 13:27 Автор

Также воздух в Омске в прошлом году загрязняли диоксид азота и оксид углерода. Но фактов экстремально высокого загрязнения атмосферы в городе не зафиксировано.

Специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оценили уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске в 2018 году как низкий. Как сообщает омская мэрия со ссылкой на департамент общественной безопасности, мониторинг атмосферного воздуха в городе осуществлялся на 8 стационарных постах, которые расположены на территории всех 5 административных округов.

Специалисты наблюдали за содержанием в воздухе пыли, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, фенола, сажи, хлорида водорода, аммиака, бензола и других загрязняющих веществ. Определяли содержание девяти тяжелых металлов, таких как железо, кадмий, магний, марганец, медь, никель, свинец, хром, цинк.

«Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города в минувшем году вносили бензапирен, формальдегид, аммиак, диоксид азота и оксид углерода. На постах государственной наблюдательной сети случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в 2018 году не зарегистрированы. Всего в 2018 году было проведено более 75 тысяч определений содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Омска», — сообщили в мэрии.

Напомним, что в Омске, в парке «Птичья гавань», действует центр мониторинга и оперативного реагирования. Сообщить о каких-либо выбросах омичи могут по круглосуточному телефону: 8-923-685-56-31. Специалисты отправятся на место и произведут необходимые замеры.

Распечатать страницу