Здание Омского музыкального театра безопасно для зрителей

Здание Омского музыкального театра безопасно для зрителей

Дата публикации 8 февраля 2019 15:38 Автор

Из выявленных специалистами Госпожнадзора 30 нарушений норм пожарной безопасности в театре устранили уже 27. К концу февраля оставшиеся замечания будут приведены в соответствие.

Сегодня, 8 февраля, в Куйбышевском суде состоялось первое судебное заседание по иску прокуратуры. Напомним, прокуроры требуют приостановить деятельность Музыкального театра из-за выявленных нарушений норм пожарной безопасности.

В самом театре сегодня акцентировали внимание, что учреждение продолжает работать в обычном режиме и нахождение зрителей в театре не представляет опасности.

Начальник службы пожарной безопасности театра Александр Скуратов пояснил, что 14 декабря в театре проводилась проверка. Специалисты Госпожнадзора выявили 30 нарушений норм пожарной безопасности. При этом уже 27 замечаний устранены, осталось еще 3.

«Серьезных замечаний не было. Среди них такие: не был установлен дополнительный телефон на пожарном посту, расстояние от датчика до светильника 45 см, а по требованию должно быть 50 см», — пояснил Александр Скуратов.

Во время заседания, по словам начальника службы безопасности, суду был представлен объем выполненных противопожарных мероприятий в соответствии с требованиями МЧС России по Омской области. На эти цели направлено 800 млн рублей. В частности, была проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций, установлены противопожарные двери, в том числе в служебных лифтовых шахтах.

Оставшиеся замечания ведомства, касающиеся закулисной части театра, например по замене ламп, устраняются в оперативном порядке. Срок устранения всех замечаний — до 10 мая. Но театр намерен выполнить их намного раньше. Уже 17-18 февраля они ожидают проведения контрольной проверки, а на 21 февраля назначено контрольное заседание суда.

 

Распечатать страницу