Кинотеатр «Первомайский» вновь откроет свои двери для омичей

Кинотеатр «Первомайский» вновь откроет свои двери для омичей

Дата публикации 8 февраля 2019 18:34 Автор Фото Сергей Мельников

Уже с понедельника, 11 февраля, зрители смогут купить билеты на сеансы. Торжественное открытие кинотеатра состоится в один из ближайших праздников - 14 или 23 февраля.

Масштабная реконструкция кинотеатра «Первомайский» началась в 2013 году, когда горадминистрация заключила договор концессии с ООО «Кинопрокат Омск Плюс». О том, какие трудности подстерегали строителей, и почему на проведение необходимых работ ушло почти 6 лет, участники реконструкции рассказали журналистам 8 февраля в городском пресс-клубе.

Открыл встречу депутат Законодательного собрания Омской области Вячеслав Васильев, который является бенефициаром ООО «Кинопрокат Омск Плюс». Он кратко рассказал о проделанной работе и сообщил, что спустя почти 6 лет кинотеатр вновь распахнет свои двери. Торжественное открытие будет приурочено к одному из ближайших праздников - 14 или 23 февраля. Но покупать билеты на киносеансы омичи смогут уже в понедельник, 11 февраля.

«Трудности при строительстве были в основном технические, - напомнил Вячеслав Васильев. - В нерабочем состоянии был существующий объект, нам пришлось много сил и финансов потратить, чтобы сохранить стены. После была сложная работа по проектированию, получению необходимых разрешительных документов. Затем мы столкнулись с другими сложностями - на объекте плохие грунты, раньше на этом месте было озеро. Мы потеряли практически год, чтобы на этом месте сделать безопасный для эксплуатации объект, чтобы его не затопило, чтобы оно нормально эксплуатировалось и просуществовало длительное время. Прошли и этот этап».

В начале 2018 года кинотеатр был практически готов, планировалось открытие, но предприниматели и чиновники пошли выяснять отношения в судах. Так, ушел еще один год. Из-за простоя предприниматели потерпели серьезные убытки, им даже пришлось полностью проводить косметический ремонт на объекте.

«Но глобально мы не обиделись ни на какую администрацию. Наоборот, протягиваем руку для дальнейшей совместной работы. Надеюсь, мы это все забудем, как страшный сон. Хочу еще обратить внимание, что губернатор Александр Леонидович Бурков в последнее время внимательно следил за развитием событий и во многом советовал и помогал, чтобы эта история быстрее закончилась», -  признался Васильев.

Позицию мэрии озвучил присутствующий на встрече глава департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня. Он сообщил, что в настооящее время все технические и юридические разногласия, которые возникали в процессе исполнения концесссионного соглашения, урегулированы, и ничего не препятствует началу деятельности кинотеатра.

В результате реконструкции, по словам парламентария, на месте существующего кинотеатра появился современный безопасный объект с 8 кинозалами, в том числе один на триста мест с уникальным оборудованием. Также в здании киноцентра организованы помещения для занятий танцами для детей, досуговые площадки и кофе. Здесь в перспективе будут проходить городские и окружные праздничные и спортивные мероприятии. В будущем планируется благоустройство прилегающей территории.

Стоит напомнить, «Первомайский» является единственным территориальным культурным центром для большого количества омичей, проживающих в многоквартирных домах на улицах Менделеева, Бархатовой, Заозерной и других. Они с большим нетерпением ожидали завершения реконструкции.

читайте также

Фадина намерена разобраться с причинами закрытия кинотеатра «Первомайский»

Фадина намерена разобраться с причинами закрытия кинотеатра «Первомайский»

Деятельность киноцентра приостановлена судебными приставами на основании постановления Советского районного суда Омска. Ранее прокуратура обнаружила на объекте нарушения правил пожарной безопасности.


Распечатать страницу