«Зеленый щит» Омска занял восьмую строчку рейтинга ОНФ

«Зеленый щит» Омска занял восьмую строчку рейтинга ОНФ

Дата публикации 9 февраля 2019 09:40 Автор Источник фото goodfon.ru

Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) составил рейтинг «зеленых щитов», которые на сегодняшний день созданы в 41 регионе России. Омск расположился в первой десятке рейтинга.

Киров, Иркутск и Иваново возглавили рейтинг «зеленых щитов», которые созданы в 41 регионе страны для улучшения городской экологии. Омск занял достойную восьмую строчку. Худшие результаты – у Самары, Благовещенска и Воронежа. Таковы данные, которые предоставили эксперты Общероссийского народного фронта.

Рейтинг «зеленых щитов» рассчитывался на основе соотношения площади «щита» к размерам города. Так, в Омске площадь лесопаркового зеленого пояса 70 тыс. га по отношению к площади города — 57 тыс. га.

Добавим, что «Зеленый щит», или лесопарковый зеленый пояс, — это природный каркас города, в который входят леса, реки, береговые линии, озера и пруды. Он создается для того, чтобы укрепить экологию города и защитить ее от негативного воздействия. Формирование таких территорий началось после вступления в силу в 2017 году закона о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов, подписанного президентом Владимиром Путиным. Документ ограничивает вырубку деревьев вокруг населенных пунктов и городов федерального значения.


Распечатать страницу