Суд за убийство жены отправил Ровейна в тюрьму на девять с половиной лет

Отбывать наказание экс-чиновник будет в колонии строгого режима. Помимо этого, бывший глава Кормиловского района по суду должен выплатить родителям погибшей супруги 4 миллиона рублей.

Сегодня, 11 февраля, Октябрьский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего бывшего главы Кормиловского района. Напомним, Иосиф Ровейн обвинялся в убийстве супруги Светланы, с которой планировал развестись.

«В суде установлено, что 31 мая 2018 года данный гражданин, находясь в своей квартире в г. Омске, в ходе ссоры со своей 36-летней супругой, с которой находился в состоянии бракоразводного процесса, нанес ей несколько ударов ножом. Потерпевшая от полученных травм скончалась на месте преступления», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Уголовное дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей, которые 25 января этого года вынесли вердикт о виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении и посчитали его не заслуживающим снисхождения.

До последнего сторона защиты придерживалась версии, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, не имел умысла на причинение смерти потерпевшей. Однако обмануть присяжных и суд не получилось. Совокупность собранных и представленных стороной государственного обвинения доказательств позволила присяжным прийти к единогласному мнению о виновности подсудимого именно в умышленном убийстве.

«Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в соответствии с судебным актом удовлетворено исковое заявление о взыскании 4 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибшей. Приговор в законную силу не вступил», — отметили в ведомстве.


URL: http://omskregion.info/news/66868-sud_za_ubiystvo_jen_otpravil_roveyna_v_tyurmu_na_d/
Дата публикации:11/02/2019 17:34
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:odnoklassniki.ru