В Омске назвали лучших художников 2018 года

В Омске назвали лучших художников 2018 года

Дата публикации 11 февраля 2019 21:09 Автор Фото Сергей Мельников

А вот приз зрительских симпатий в ежегодном конкурсе на лучшее художественное произведение впервые получил не живописец и не график, а скульптор – Виталий Шевченко.

В областном Доме художника в понедельник, 11 февраля, подвели итоги выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение» за прошлый год. Обычно выставку проводят в новогодние праздники, а лауреатов объявляют в десятых числах января, поэтому в зале всегда стоит наряженная елка. И хотя в этом году Омское отделение Союза художников нарушило традицию – итоги подводили уже в феврале, елка все равно стояла, что создавало атмосферу праздника.

Для многих членов Союза художников сегодняшнее подведение итогов, действительно, стало праздником. Они стали лауреатами и победителями престижного конкурса. На этот раз в выставке приняли участие 60 живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, искусствоведов, которые показали результаты своей работы за целый год.

Открыл церемонию награждения председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов, который напомнил коллегам, что выставка в первую очередь отчетная, художники отчитываются за то, что они сделали за прошлый год, что их мастерские не пустовали.

«За две с половиной недели выставку посмотрело большое количество зрителей, — отметил Машанов. — То есть интерес у омичей был».

Но прежде чем назвать имена победителей во всех номинациях конкурса, Андрей Машанов вручил благодарственные письма губернатора Омской области Александра Буркова целой группе художников-юбиляров. Затем были вручены поощрительные дипломы и цветы семи участникам прошедшей выставки. И лишь после этого началась церемония награждения победителей. Члены жюри (а в этот раз, как и в прошлый, работы оценивали коллеги по цеху) отметили, что разрыв между местами был в один-два голоса, что говорит о высоком качестве представленных на конкурс работ. Особенно это видно в номинации «Графика», где жюри пришлось давать два вторых и три третьих места.

Кто же пришелся по душе профессиональному жюри? Так, в номинации «Кураторский проект» лауреатом первой степени стал Егор Минин. Его проект «Прикосновенный образ» получил высокую оценку в Фонде президентских грантов, а его воплощение высоко оценили коллеги и зрители.

Второе место в этой номинации присуждено Евгению Дорохову, третье – Владимиру Чиркову.

В номинации «Искусствоведение и художественная критика» первое место жюри присудило Владимиру Чиркову, второе – Татьяне Бабиковой, третье – Галине Лузяниной.

В номинации «Графика» победу праздновала Ольга Кошелева за свой триптих «Переход». Лауреатами второй степени стали сразу два омских графика: Анастасия Гурова и Елена Боброва, третье место – у трех «заслуженных»: у заслуженного работника культуры РФ Анатолия Щикалева и у заслуженных художников России Ивана Желиостова и Игоря Санина. Кстати, работу Санина высоко оценил и признанный график Андрей Машанов.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» диплом первой степени вручили Татьяне Колточихиной, второе место — у Анастасии Гуровой, третье – у Светланы Мухиной (Горчаковой).

Георгий Кичигин стал победителем в номинации «Живопись» за работу «Туман». Елена Боброва получила диплом второй степени, Геннадий Канунников – диплом третьей степени.

В номинации «Скульптура» жюри единогласно отдало первое место Виталию Шевченко за скульптуру «Папина дочка». Второе место – у Михаила Минина, третье – у его отца Павла Минина.

Кстати, в этой номинации мнение жюри совпало с жюри зрителей. Приз зрительских симпатий получил Виталий Шевченко, чем скульптор был немало удивлен.

«Я никак этого не ожидал и даже не надеялся, — сказал лучший скульптор 2018 года, — но тема теплая, потому, наверное, и понравилась и зрителям, и жюри».

Виталий признался, что у него есть муза – четырехлетняя дочь Василиса, которая вдохновляет отца на создание добрых скульптур, таких как «Папина дочка».

«Портретного сходства я не добивался, но что-то похожее есть. Василиса любит надевать взрослую обувь, любит мои большие сапоги. Вообще, мы с ней дружим. Это уже вторая работа, посвященная дочке, а всего в серии "Мечты" три работы. Первая работа – "Стишок": девочка на табурете читает стихи, вторая работа – "Птичка": ребенок мечтает о полете. Дети любят мечтать. Мы забываем о том, что нужно быть ребенком в душе. И вообще, надо мечтать», — сказал скульптор.

Журналистам победитель открыл небольшой секрет:  в апреле — мае у него состоится персональная выставка в паре с омским фотографом. Имени его Шевченко называть не стал. Сюрприз должен быть сюрпризом.

Добавим, что лауреаты первой степени получили сертификаты на денежное вознаграждение. Это стало возможным благодаря поддержке министерства культуры Омской области.

ранее по теме

Омские художники выставили лучшие работы за 2018 год

Омские художники выставили лучшие работы за 2018 год

Эксперты считают, что открывшаяся отчетная выставка в Доме художника – лучшая за последние годы. А она проходит уже в четырнадцатый раз.

Распечатать страницу