«Бог ездит на велосипеде»: в новой постановке омского ЦСД девочки будут играть мальчиков

И наоборот. Такой «перевертыш» худруку Центра современной драматургии Светлане Баженовой показался наиболее верным и симпатичным. Премьера спектакля намечена на 14 февраля. Но к Дню святого Валентина постановка отношения не имеет.

Очередной «Культурный завтрак» от «Омской правды» в ресторации современной сибирской кухни «Маниллов Gourmet», что на улице Гагарина, был посвящен предстоящей премьере в Центре современной драматургии (ЦСД). На встречу с журналистами пришли директор и худрук ЦСД Светлана Баженова, режиссер Сергей Захаркин и актриса Зара Демидова.

Молодой коллектив театра, которому всего полтора года, ставит уже четырнадцатый или пятнадцаты й спектакль. На этот раз труппа взялась за пьесу одного из своих самых любимых авторов —Ирины Васьковской.

«Эту пьесу Ирина написала в соавторстве с Дарьей Уткиной. Когда мы взяли этот материал, он нам показался любопытным. Однако в какой-то момент пьеса нам показалась простоватой, мы поняли, что не хотим ставить пьесу для подростков. Это пьеса-ребус. Решили, что будем делать пьесу про нас, людей 30–35 лет. Поведение героев пьесы полностью соответствует поколению инфантильных людей. Это ни в коем случае не подростковая пьеса. Она будет музыкально и визуально насыщена», — рассказала о предстоящей премьере Светлана Баженова.

В один прекрасный момент режиссер поняла, что нужно поменять полами персонажей: мальчики играют девочек, девочки играют мальчиков.

«Почему мы поменяли актеров полами? Потому, чтобы им было максимально неудобно существовать в роли, чтобы они максимально ощущали дискомфорт, как мы его ощущаем, когда приходится кем-то являться, кем мы на самом деле не являемся. Мне этот перевертыш показался очень верным и симпатичным», — объяснила свою задумку режиссер.

По словам Светланы Баженовой, весь спектакль она вместе с режиссером Сергеем Захаркиным придумала на кухне. Но когда рассказала идею о смене полов артистам, как сегодня признается Светлана, она никогда не сталкивалась с таким недоверием в труппе. И это недоверие есть до сих пор, но режиссеру нравится то, что получается в процессе репетиций.

В анонсе нового спектакля на странице ЦСД в соцсети «ВКонтакте» говорится, что попытки описать эту постановку так же тщетны, как попытки объяснить восьмикласснице законы квантовых парадоксов. А без них, видимо, не обошлось, ведь спектакль называется «Бог ездит на велосипеде».

И еще один анонс от создателей спектакля: «Бог ездит на велосипеде» — это «трип расщепленного сознания типичного инфанта XXI века, воссозданный при помощи гифок, клипов, аудионаркотиков и информационного шума».

Премьера состоится 14 февраля, в День святого Валентина, но, по словам Светланы Баженовой, к Дню всех влюбленных новая постановка никакого отношения не имеет, хотя любовная линия в ней все же есть.

 

URL: http://omskregion.info/news/66872-bog_ezdit_na_velosipede_v_novoy_postanovke_omskogo/
Дата публикации:12/02/2019 09:25
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев