В Омске появится «Пицца-театр»

Это новый проект самого молодого театрального коллектива Омска — Центра современной драматургии на Любинском проспекте. Артисты будут петь песни, угощать зрителей пиццей и читать пьесы.

Напомним, что в понедельник, 11 февраля, в ресторации «Маниллов Gourmet» состоялся очередной «Культурный завтрак» от «Омской правды» с представителями Центра современной драматургии, что на Любинском проспекте. На встречу с журналистами пришли директор, худрук и режиссер ЦСД Светлана Баженова, режиссер Сергей Захаркин и актриса Зара Демидова.

Поводом для завтрака стала предстоящая премьера спектакля «Бог ездит на велосипеде». Но разговор вышел за рамки обозначенной темы. Светлана Баженова рассказала о своем театре, о новых проектах и о зрителях. ЦСД — театр в Омске самый молодой, ему на днях исполнилось полтора года.


«Открывались мы полтора года назад в стриптиз-клубе — буквально вокруг шеста, потому что никто в городе не смог предоставить нам помещение, кредита доверия у нас не было, — обожает рассказывать эту историю худрук ЦСД. — Потом благополучно мы перебрались в центр города. И жизнь наша полна всяких радостей и приятных моментов. Особенность нашего театра в том, что мы стараемся брать исключительно современную драматургию. Я как создатель театра, как адепт своего учителя Николая Коляды в первую очередь занимаюсь откровенной пропагандой его драматургии и его учеников».

Светлана не только ставит пьесы современных авторов, она их пишет сама. Но иногда ЦСД ставит классику, потому в театре у каждого свои потребности, признается худрук, и время от времени кто-нибудь говорит: «Эх, хочется плюнуть в вечность!» Так в ЦСД появился проект «Классика левой ногой», когда берется классическая пьеса, приглашаются художники из галереи «Левая нога» и на сцене идет классика — вопреки репертуарной политике ЦСД.

Но все же приоритет в репертуаре отдан современным пьесам. Кроме постановки спектакля «Бог ездит на велосипеде», где режиссер предприняла необычных ход — поменяла артистов полами, в текущем сезоне Светлана поставит пьесу для подростков «Алладин». Еще одна премьера назначена на 9 мая — «Обещание на рассвете», куда уже пригласили сыграть солиста балета Музыкального театра Сергея Флягина. Закроет сезон спектакль «Герб города N». Пьесу написала Светлана Баженова, а поставит ее режиссер из Саратова Алексей Логачев.

Также театр дает жизнь новым проектам, без которых коллектив ЦСД себя уже не представляет. Это читки пьес в разных аудиториях в разных концах города, это драма-баттл, когда в здании Центра современной драматургии на Любинском собираются представители разных омских театров. Это новый проект «Человек в космосе», который ЦСД будет реализовывать вместе с омской рок-группой DZETTA: это будет спектакль-концерт, где артисты и музыканты поведают удивительную историю про Человека в Космосе и про Космос в Человеке. Это проект «Пицца-театр», где артисты будут общаться со зрителями, петь песни, угощать пиццей и читать пьесы. Идею Светлана позаимствовала у своего учителя, Николая Коляды. У него есть проект «Суп-театр».

И все это коллектив ЦСД делает для своего любимого зрителя. Светлана говорит, что самым верным зрителем стал тот, кто проходил мимо Центра и зашел. И теперь ходит на все постановки. Это люди в основном молодые, но иногда среди зрителей присутствуют «очень крутые» бабушки.

А один зритель буквально спас ЦСД от краха.

«Я до сих пор не понимаю, что двигало этим человеком. Тогда мы были еще в стрип-клубе. У меня тридцать человек в зале, нет денег ни на зарплату, ни на что… Я понимаю, что всему конец. И тут приезжает зритель и оставляет 100 тысяч рублей. Что им двигало? Он был на спектакле, увидел пустой зал, он с этим не смог спать. Он сказал: “Эти деньги не лишние, но я хочу, чтобы все дальше продолжалось”. И он нас реально спас», — рассказала Светлана историю, произошедшую больше года назад.

Есть зрители, которые готовы шить бесплатно костюмы, кто-то привозит одежду для спектаклей. Или, например, Светлане понадобились стеклянные банки для постановки, она обратилась к омичам через соцсети, и на следующий день в театр привезли 40 банок.

А еще зрители горячо обсуждают спектакли после просмотра и пишут вот такие отзывы: «Я посмотрела все ваши спектакли и не хочу избавляться от ЦСД-зависимости». Вот она, настоящая магия театра.

URL: http://omskregion.info/news/66876-v_omske_poyavitsya_pitstsa_teatr/
Дата публикации:12/02/2019 10:44
Автор:Татьяна Шипилова
Источник фото:pixabay.com