Омская область оказалась лучшей в Сибири по управленческим механизмам в образовании

Омская область вошла в топ-10 регионов РФ по качеству региональных управленческих механизмов в сфере образования. У нашего региона седьмое место. В Сибири Омская область — первая.

В десятке лучших регионов, в которых реализуются успешные управленческие механизмы в сфере образования, оказались также Москва (1-е место с индексом 101), Ленинградская (2-е, 59), Рязанская (3-е, 54), Тамбовская (4-е, 50), Курская (6-е, 36), Тверская (8-е, 44) и Ярославская (10-е, 42) области, а также Краснодарский (5-е, 48) и Красноярский (9-е, 43) края, сообщает региональное минобразования.

Индекс Омской области, занявшей в общероссийском рейтинге 7-е место, составил 45. Это оказался лучший результат по Сибирскому федеральному округу. Еще у одного сибирского региона, попавшего в топ-10, Красноярского края, индекс оказался на два пункта ниже.

В минобразования также отметили, что при составлении рейтинга его авторы из Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) учитывали данные по восьми направлениям, среди которых: оценка качества подготовки обучающихся, обеспечение объективности процедур оценки качества образования, мониторинги эффективности руководителей образовательных организаций и качества повышения квалификации педагогов. Также оценивались: методическая работа, организация помощи школам с низкими образовательными результатами и система развития талантов и профориентации.

«В течение последних четырех лет в регионе была введена паспортизация образовательных организаций, реализуется план по переводу школ, показывающих низкие результаты, в “режим развития”. Внедряются и уникальные проекты, суть которых — адресная поддержка руководителей образовательных организаций и педагогов, внедрение продуктивных технологий обучения школьников», — отметила зампред областного правительства, министр образования Татьяна Дернова.

Напомним, с 2008 года в Омской области проводится профессиональный конкурс «Лидер в образовании». Так, например, в 2013 году победителем стала заместитель директора гимназии № 69 им. И. М. Чередова Ирина Пучинина, в 2014 году — директор гимназии № 140 Лариса Ефимова, которая в настоящее время является первым заместителем директора департамента образования Омска.




URL: http://omskregion.info/news/66893-omskaya_oblast_okazalas_luchshey_v_sibiri_po_uprav/
Дата публикации:12/02/2019 14:25
Автор:Раиса Емельянова