Совет да любовь!

Совет да любовь!

Дата публикации 13 февраля 2019 07:34

Накануне открытия выставки «Ваша свадьба-2019» наши эксперты рассказали о современной моде и новых традициях празднования главного события в семейной жизни.

Фото Евгения Кармаева,  
Антона, Анны и Алексея Попурей

Фото Евгения Кармаева,  Антона, Анны и Алексея Попурей

Свадьба – первый семейный праздник. Он объединяет две семьи, закладывает новые традиции, а потому миссия у праздника, не побоимся этого слова, великая. И проводить его принято так, чтобы было что вспомнить и рассказать не только детям, но и правнукам. Подготовка к торжеству начинается задолго и продумывается основательно: какими будут наряд и украшения молодоженов, букет для невесты, угощение для гостей, опять же где и как отмечать важное мероприятие и кого на него приглашать. Понятно, что многое будет зависеть от предпочтений самих брачующихся, их интересов и желаний. Традиции святы, но модные тренды никто не отменял.

Салют и тяжелый дым

Первым делом молодые задумываются о том, какую бы свадьбу им хотелось сыграть и кого на торжество пригласить. Гулять всей деревней и звать на праздник друзей своих друзей сегодня не принято. Актуальны свадьбы с небольшим количеством гостей – до пятидесяти человек. Тематические свадьбы, где новобрачные и гости выступают в роли гангстеров или стиляг, уже не в тренде. Сегодня дурной тон тревожить гостей специфичным дресс-кодом. В приглашениях уместно лишь указать цветовую гамму для наряда, но не более. Забудьте про выкуп невесты и другие традиции.

– Если гости захотят, я подыграю, но организовывать сама не стану, – говорит учредитель Международной академии ведущих шоу-программ, церемониймейстер Елена Королева. – Свадьба должна быть многожанровой, но продуманной. Посмеялись до слез, потом что-то должно тронуть сердце. Когда гости все время смеются – это не свадьба, а тусовка. Но лирика не должна быть дешевой, а люди плакать всю свадьбу.

Подготовка к мероприятию начинается с определения места проведения торжества. В последнее время стало очень модно отмечать бракосочетание на свежем воздухе, на природе, у водоемов. И омичи, как отмечают эксперты, шагают в ногу со временем.

– Омичи любят свадьбы на свежем воздухе, в шатрах, за городом. Особенно популярны среди земляков «Линкер Парк», Green Park, «Серебряный бор», экопарк «Раздолье», – рассказала Елена Королева. – Сегодня мы идем от личности молодых людей и делаем для них свадьбу с учетом их интересов. Вообще, я за то, чтобы свадьба была классической. Чтобы на ней было комфортно всем: и молодоженам, и гостям старшего возраста, и детям, если они приглашены. Свадьба – это праздник как молодых, так и их родителей. Поэтому, прежде чем провести церемонию, я встречаюсь с молодоженами не раз, могу встретиться с родителями. Я, как доктор, все должна знать о семье. Мелочей нет. В идеале нужно продумать торжество до нюансов. Нельзя на церемонии, к примеру, поставить очень красивую песню на английском языке, если в ней говорится не о любви, а о разлуке.

Также неправильным будет устраивать из свадьбы концерт. Приглашать артистов можно, но они должны быть в тему и к месту.

В тренде спецэффекты: пиротехника, тяжелый дым, салюты, фонтаны. По европейской традиции торт актуально подавать на улице также со спецэффектами.

На свадьбу – в музей

В последние годы большую популярность завоевывают выездные церемонии бракосочетания. Суть их в том, что в загс молодожены едут без гостей, где обряд бракосочетания длится 5 – 7 минут с накатанным не один десяток лет текстом. Сценарий выездной церемонии пишется под конкретных людей и проводится обычно там, где затем и будет отмечаться торжество.

– Церемония должна быть умной, красивой, мощной, – считает Елена Королева. – Это эпиграф к свадьбе. Длится она минут 15 – 20, но человек, который берет в руки микрофон, должен осознавать свою миссию. Во время церемонии можно и пошутить. Как-то мы готовили праздник для девушки по фамилии Пирог и устроили прощание с фамилией: попросили жениха вынести во время торжества маленький пирожок. В последнее время в тренде брендовые свадьбы. И в этом омичи уже достойно конкурируют с москвичами. Наша команда с организатором свадеб Полиной Флянку за организацию брендовой свадьбы для семьи Журавлевых стала победителем премии журнала WEDDING для профессионалов свадебного бизнеса в номинации «Лучший свадебный проект с бюджетом от 500 000 до 1 000 000 рублей».

По словам Елены, провести церемонию можно где угодно: на берегу Иртыша, в лесу, в банкетном зале, на крыше дома, на воздушном шаре, в трамвае, театре и даже в музее. Самые красивые церемонии в Омске, по мнению экспертов, проходят в Органном зале и Музее имени Врубеля.

Стоимость выездной церемонии со звукорежиссером – до 15 тысяч рублей. Если молодые заказывают инсталляцию, серпантин, конфетти и артистов, ценник увеличивается до 100 и более тысяч. Аренда помещений тоже выльется в немалую сумму. Например, чтобы арендовать помещение в Органном зале, за час придется заплатить 25 тысяч рублей.

Впрочем, бюджет свадьбы тоже внушительный. В среднем свадьба в Омске обходится в сумму от 350 до 600 тысяч рублей. За свадьбу премиум-класса с приглашением московских артистов или известных личностей придется заплатить 800 тысяч рублей и более.

Платье для невесты

Подготовка к свадьбе отнимает у молодоженов немало времени, сил и средств. Выбор наряда – целое событие.

Свадебное платье вызывает трепет у каждой невесты. В этот день хочется быть идеальной. Для того чтобы красиво отправить девушку под венец, работает большая команда дизайнеров. И в этом году они приготовили сюрприз как для самых скромных, так и для самых смелых невест.

Сегодня, как рассказали нам в свадебном салоне Grace, в моде А-образный силуэт с акцентом на талии и пышной юбкой. Платья могут быть как с длинным рукавом, так и на тонких бретелях. Актуальны не только фатиновые кружевные юбки, но и пышные юбки из гладкой ткани, например атласа. Второй сезон в тренде платья с накидками, мантиями и пелеринами из гладкого шифона и кружев. Такие модели предполагают отсутствие фаты.

Для любительниц себя показать платья силуэтного кроя, которые выгодно подчеркивают фигуру. Для стройных и высоких – модели с разрезом от бедра. На пике популярности брючный костюм или комбинезон белого цвета. Такой наряд дизайнеры предлагают тем, кто сразу после регистрации брака отправляется в свадебное путешествие. Для самых смелых невест – наряды из серии «ты словно одета и словно раздета». Это полупрозрачные платья и корсеты из кружева, с бисером, ручной вышивкой, с эффектом кружева, нарисованного на теле.

Сегодня белый цвет потихоньку оставляет свои позиции. Мода на белое платье для невесты распространилась в 19-м веке благодаря королеве Англии Виктории, которая на своей свадьбе была в белом. По другой версии, данную моду ввела в 17-м веке королева Франции Анна Австрийская. Как бы там ни было, хоть невесты по-прежнему идут под венец в белом, в 21-м веке он не самый актуальный. В тренде цветные платья: персиковые, кремовые, нежно-розовые, жемчужные, серо-голубые, а также экстравагантные черные и красные.

Многие сегодня отказываются от фаты, но мода на этот истинно свадебный аксессуар диктует выбирать длинную шлейфовую фату, украшенную кружевом, стразами, объемными цветами или вышивкой. Есть примета: чем длиннее фата, тем длиннее и счастливее супружеская жизнь молодоженов.

В этом году актуально украшать прическу невесты жемчужной нитью или небольшой тоненькой веточкой из стекляруса и мелкого жемчуга. Можно выбрать и небольшую аккуратную диадему. Серьги в моде миниатюрные или тоненькие длинные из белого металла или мелкого жемчуга. Главное правило: украшения должны гармонировать с платьем невесты.

Для жениха, чтобы быть модным, одно правило: его костюм должен сидеть идеально. Идеальными должны быть длина, посадка. Нигде никаких заломов. Костюм может быть синий, серый, коричневый. Для продвинутых парней дизайнеры предлагают костюм из разных тканей: например, брюки в клетку, пиджак однотонный. Но какой бы наряд ни выбрали, главное, чтобы жених и невеста любили друг друга и были счастливы.

Торт с фонтаном

Заказывать торт организаторы праздника советуют только в проверенных кондитерских со знаком качества, чтобы угощение не покосилось, не поехало, ему не стало жарко. Очень модно подавать торт под салют или фейерверк на улице. Декор помещения зависит больше от пожеланий молодоженов.

– Если им не нравится цвет «розовое золото», а он сегодня на пике популярности, они любят цвет марсала (бордовый) или какой-то другой, грамотный декоратор сможет его использовать так, чтобы это было красиво, модно, соответствовало современным тенденциям, – рассказала организатор свадеб в Омске Полина Флянку.

Между тем мода на декор тоже все время меняется. Сегодня актуальна классика – молочный, белый, пыльно-розовый, серый, бежевый, цвет айвори.

Букет для невесты лучше составлять из тех цветов, которые ей нравятся. В моде пионы, пионовидные розы, зелень эвкалипта. Букет подбирается под образ невесты, цвет платья или даже под цвет ее губ. Популярны букеты формованные – например, круглые, и пушистые для невест, у которых легкие, летящие платья.

– Хороший флорист всегда сделает современный и красивый букет, – уверена Полина Флянку.

При этом эксперты отмечают, что тренды – вещь относительная. И какое бы модное платье ни выбрали, каким бы стильным ни оказался сам праздник, главное – отношения. Желание молодых создать крепкую и счастливую семью.

Совет да любовь!

 

Традиции

«У них своя свадьба, у нас – своя!»

В каждой стране свои свадебные традиции. Особенностей у этого торжественного обряда ровно столько, сколько существует народов. Общим же и неизменным остается одно – пожелания новобрачным счастья, любви, долгой супружеской жизни и здоровых деток.

В Китае главный цвет свадьбы – красный. Он присутствует в наряде невесты и символизирует радость, красоту, любовь и благополучие. В красную же ткань или бумагу заворачивают свадебные подарки, и только красной ленточкой связывают бокалы, из которых пьют новобрачные.

Не позавидуешь женихам на Филиппинах. В этой стране предсвадебные мероприятия и обряды требуют немалых расходов, платить нужно даже за право посетить невесту, побеседовать с ней! Еда и питье в присутствии невесты оплачиваются отдельно.

В США считается удачной приметой, если наряд невесты соответствует формуле: что-то старое, что-то новое, что-то заимствованное, что-то синее. Кстати, у американцев есть традиция свадебные расходы перекладывать на семью невесты.

Шотландцы по традиции большое блюдо со свежим хлебом и булочками разбивают «на счастье» над головой невесты. Старый башмак, который выбрасывают из автомобиля молодой четы после завершения церемонии венчания, должны ловить подружки невесты. Та, которая поймает башмак, выйдет замуж следующей.

Друзья невесты в Германии обязательно посещают ее перед свадьбой и бьют на счастье посуду о порог дома, в котором она проживает. А в день свадьбы жениху и невесте следует посадить куст красивых роз. Для того чтобы в будущей семье всегда был достаток, невеста прячет в перчатке монетку, а жених кладет в свой карман большую горсть зерна.

Французы – известные романтики. Во время свадебной церемонии они любят выпустить красивых бабочек. На банкете жених с невестой обязаны выпить из особого двуручного свадебного кубка. Этот кубок – семейная реликвия, она переходит из поколения в поколение как талисман удачного брака.

В Греции в спальню молодоженов заходят сначала маленькие дети и прыгают, веселясь на их брачном ложе. Считается, что это гарантия здорового потомства и благополучия. А перед свадьбой счастливая невеста пишет имена своих незамужних подружек на подошве туфелек. Но только тем из девушек суждено вскоре выйти замуж, чьи имена сотрутся с подошв еще до окончания свадьбы.

Наряд невесты в Испании по традиции должен включать элементы оранжевого цвета, а свадебный букет в обязательном порядке содержать цветы апельсинового дерева. Жених вместе с обручальным кольцом преподносит невесте тринадцать монет, подтверждая, что теперь будет о ней заботиться всегда.

В Норвегии принято в день своей свадьбы сажать деревья (чаще всего елочки) по обе стороны от дверей дома, в котором собираются жить молодожены. Это считается благоприятной приметой.

По традиции в Швеции жениха и невесту могут посыпать крупой или какими-нибудь зернами. И если крупой, то непременно манной, – здесь это символ манны небесной.

В Японии на свадебном банкете жениху и невесте следует сделать девять глотков традиционного японского сакэ. Причем мужем и женой они считаются уже после первого глотка.

«Обручальное кольцо – не простое украшение»

Обручальное кольцо – символ любви и верности. Его выбирают на всю жизнь, а надевая, практически не снимают.

В моде сеты, или еще их принято называть трилогии – набор из трех колец , в который входят пара обручальных и одно помолвочное кольцо. В данном случает невеста может одновременно носить два кольца, и они при этом будут идеально сочетаться. Обычно все эти кольца объединяются между собой одним металлом, драгоценными камнями, а также единым стилем исполнения. Часто в роли драгоценного камня выступает бриллиант.

Кольца, выполненные из черного золота, смотрятся необычно, дерзко и загадочно. Такие оригинальные кольца пользуются большой популярностью, к ним молодожены добавляют гравировку или же россыпь драгоценных камней. Керамические кольца или же керамические вставки в металлических украшениях тоже актуальны. Узоры на них различны, но модным считается геометрический орнамент.

Сегодня в тренде: эксклюзивные парные обручальные кольца с гравировкой, индивидуальным символичным рисунком, из белого золота – парные или подобранные в едином дизайне, необычные – из черного или нежного розового золота, из комбинированного золота.

16 и 17 февраля 2019 года состоится XI Омская региональная

выставка-продажа праздничной индустрии «Ваша свадьба-2019».

Это самое масштабное событие event-индустрии Омска. Она будет проходить на новой, современной

выставочной площадке в центре города – Омском велотреке по адресу: ул. Вавилова, 45, корп. 1.

В программе представлена свадебная экспозиция, мастер-классы, конкурсы, презентации и фееричное шоу.

 

Тематические разделы выставки представляют:

 • Агентства и ведущие.

• Оформление праздника и аксессуары.

• Свадебные салоны и салоны мужской моды.

• Стилисты и салоны красоты.

• Флористика.

• Фотографы и видеографы.

• Транспортные компании.

• Рестораны, кафе, банкетные залы.

• Кондитерские.

• Фейерверки, лазерное шоу.

• Артисты.

• Ювелирные изделия.

• Подарки.

• Домашний текстиль.

• Интерьерные.

• Транспортные компании.

 Организаторы обещают настоящий праздник с интересным общением

и насыщенной шоу-программой, который вы проведете с удовольствием и пользой,

а также получите возможность выиграть огромное количество призов и подарков:

– призы от партнеров и участников выставки,

– полезные и реальные скидки,

– подарки от «золотого» партнера выставки,

– SUPER PRIZ от Экопарка «Раздолье».

Также на выставке можно получить консультации специалистов, стать участником фестиваля выездных церемоний. Готовьтесь к свадьбе правильно и красиво!

Все подробности на omsvadba.ru и в официальной группе выставки (https://vk.com/vystavkavashasvadba).

Часы работы: с 11 до 18 часов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...