Олег Шалаев: «Новые спортивные объекты нашего вуза будут работать для всего региона»

Олег Шалаев: «Новые спортивные объекты нашего вуза будут работать для всего региона»

Дата публикации 13 февраля 2019 07:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Ректор СибГУФКа убежден, что при должном отношении к спортивной инфраструктуре побед у омских атлетов станет еще больше.

В Красноярске со 2 по 12 марта пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в одиннадцати видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом и шорт-трек.

Среди тех, кто будет бороться за медали, – студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. В беседе с журналистом «ОП» ректор СибГУФКа рассказал об участниках универсиады, волонтерах и новых спортивных объектах, которые станут хорошей базой для подготовки омских спортсменов.

Возможность проявить себя

– Олег Степанович, универсиада – это грандиозное спортивное событие для всей нашей страны…

– Конечно, знаменательно, что такой крупнейший всемирный студенческий форум проводится не просто в России, а именно в Красноярске. Думаю, что это даже символично, ведь не зря главная «фишка» нынешней универсиады – это наша Сибирь, с ее морозами, зимней красотой и колоритом, который запомнится всем гостям праздника.

Для нашего же вуза это возможность в очередной раз проявить себя как студентам-спортсменам, так и тем, кто будет участвовать в универсиаде как волонтер. Кроме того, в рамках спортивного форума будет проведена Всемирная  конференция FISU (Международная федерация университетского спорта), в которой примут участие 16 представителей нашего университета. Так что у нас будет возможность и на других посмотреть, и себя показать.

– Много ли студентов вашего вуза участвует в зимней универсиаде?

– Представителей нашего университета, как никогда, будет много. Но не надо забывать, что в СибГУФКе учатся студенты из разных субъектов РФ и даже сопредельных государств. В основном составе сборных такие представители нашего вуза, как:  фристайлистка Ангелина Чеботарева, сноубордисты Наталья Соболева, Владислав Шкурихин, Дмитрий Карлагачев, Дмитрий Сарсембаев и Юлия Лаптева. В состав национальной команды Казахстана по шорт-треку включена Алена Волковицкая. При этом отбор спортсменов продолжается. Еще как минимум пять наших студентов претендуют на право участия в универсиаде.

– А коренные омичи как же?

– Есть шансы поехать представителям шорт-трека, я очень на это надеюсь. К сожалению, по состоянию здоровья не смог пробиться в состав студенческой команды России по биатлону Игорь Малиновский, но это спорт, и от этого никуда не деться.

– Олег Степанович, насколько мне известно, СибГУФК готовил также и волонтеров для студенческих Игр…

– Мы два года назад получили официальный статус волонтерского центра универсиады. И сегодня из более 30 волонтеров, которые представят Омскую область в Красноярске,  12 наших. Они будут работать на соревнованиях по фигурному катанию, сноуборду, лыжным гонкам, хоккею и горнолыжному спорту.

– А остальные?

– Волонтерское движение выстроено таким образом, что поучаствовать в нем может любой желающий – от школьников до пенсионеров. Причем именно последняя категория, называемая «серебряными» волонтерами, становится на сегодняшний день все шире и шире. Так что среди омичей, которые будут помогать этому крупнейшему международному спортивному мероприятию, помимо студентов различных омских вузов будут и активные пенсионеры.

Не надо завидовать

– Вы уже побывали в Красноярске? Завидно не стало?

– Был, и уже не раз. А насчет зависти, то это неконструктивное чувство. То, что мы видим сейчас в Красноярске, – это определенный ориентир для развития зимнего спорта, и не только студенческого. К нему должны стремиться все территории СФО. Я убежден, что только проведение крупных международных мероприятий позволит субъекту продвигаться вперед, и нам надо к этому тоже стремиться. Поэтому меня радует сегодняшняя позиция губернатора и правительства Омской области. Мы боремся за право проведения части молодежного чемпионата мира по хоккею,  у нас в городе запланирована встреча Президентов России и Казахстана.

Хочу похвастаться, что и СибГУФК в 2020 году будет проводить международную конференцию молодых ученых Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта. Поэтому не стоит завидовать Красноярску, хотя там и есть на что посмотреть. Надо просто работать и стремиться к лучшему.

– В продолжение темы развития хочу спросить: планируется ли строительство за счет средств федерального бюджета новых объектов СибГУФКа?

– Фактически готов к вводу в эксплуатацию наш новый стадион. После таяния снега там останется установить часть оборудования на сумму 52 млн. рублей, и летом стадион начнет работу. Это будет современный и очень функциональный спортивный объект для занятий легкой атлетикой, футболом, регби. Также там будет обустроен городок для сдачи норм ГТО.

В мае строители начнут работы в старом корпусе СибГУФКа, расположенном на улице Ленина, – это здание, где в 1950 году был основан университет. Здесь будут обу­строены четыре современнейших зала: универсальный тренажерный, для занятий боксом, фехтованием и спортивной гимнастикой. Причем все они будут обеспечены самым качественным инвентарем. Думаю, это станет серьезным вкладом в инфраструктуру нашего спорта.

Далее на очереди – проектирование и начало строительства в 2020 году крытого катка площадью 5000 квадратных метров, с тремя залами и трибунами на тысячу зрителей. Его стоимость составит порядка 500 млн. рублей. Планируем там активно развивать хоккей, фигурное катание и, возможно, шорт-трек.

– А что с вопросом строительства современного игрового комплекса?

– Для его решения мы в тесном взаимодействии с министром спорта Омской области Дмитрием Оганесовичем Крикорьянцем пытаемся двигаться в двух направлениях. Еще с 2014 года тянется история по поводу возможности вхождения в федеральную целевую программу по строительству зала для игровых видов спорта. Это спортсооружение должно вмещать три тысячи зрителей. Уже, в принципе, была определена площадка под строительство, сейчас идет непростой процесс передачи земельного участка в федеральную собственность, без этого дальнейшее движение просто невозможно. Мы включили возведение этого объекта в программу развития гандбола в РФ на срок до 2024 года.

Такой игровой комплекс, безусловно, нужен нашему миллионному городу, где есть три профессиональные команды: по гандболу, баскетболу и волейболу. Чтобы они могли развиваться, им и нужен нормальный современный, удобный для зрителей спортивный зал. Пока же мы прорабатываем вопрос о переносе игр гандбольного «Скифа» и волейбольной «Омь-СибГУОР» в помещение велотрека. В нынешней ситуации, когда в отсутствие «Авангарда» омскому болельщику практически некуда сходить, это очень важно.

В ином ключе

– Олег Степанович, давайте снова вернемся к зимним видам спорта. Правда ли, что в нашем регионе им уделяется не самое большое внимание?

– Проблема не так однозначна, какой кажется на первый взгляд. Постулат о том, что, если мы живем в Сибири, где много снега, то развивать здесь зимние виды спорта комфортно и дешево, далеко не является правильным. Говорить, что у нас идеальные условия для тех же лыжных гонок или биатлона, на мой взгляд, нельзя. У нас нет нормального рельефа для проведения соревнований. У нас, к сожалению, очень холодно, так что проводить тренировочный процесс и состязаться в таких условиях, конечно, не так просто. При этом я ни в коем случае не хочу сказать, что нам не надо развивать биатлон или лыжные гонки.

И все же говорить о развитии зимних видов спорта надо несколько в ином ключе. Про шорт-трек мы уже упоминали – здесь мы не зависим от температуры воздуха. Другим направлением может стать устройство крытых площадок для занятий керлингом. А еще надо подумать и начать делать все, чтобы в Омской области развивались отдельные виды сноуборда и фристайла – для этого либо уже есть условия, либо такие объекты довольно легко построить. Но в любом случае необходимы вложения, вливания в инфраструктуру, в спортсменов, и тогда победы омичей обязательно будут!

 СПРАВКА:

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «университет» и «олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

 Я убежден, что только проведение крупных международных мероприятий позволит субъекту продвигаться вперед, и нам надо к этому тоже стремиться. Поэтому меня радует сегодняшняя позиция губернатора и правительства Омской области. Мы боремся за право проведения части молодежного чемпионата мира по хоккею,  у нас в городе запланирована встреча Президентов России и Казахстана.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...