Когда семья – одна команда

Когда семья – одна команда

Дата публикации 13 февраля 2019 07:51 Автор

Средства президентского гранта позволили общественной организации «Сибирские многодетные семьи» реализовать социальный проект «Живые выходные».

Основная задача, которая стояла перед общественниками, – это необходимость организовать семейный досуг, предоставить родителям и детям возможность пообщаться друг с другом, научиться чему-то новому и раскрыть в себе спящие таланты.

– Проблема современных семей в том, что они разобщены, – рассказывает председатель организации «Сибирские многодетные семьи» Марина Карабаева. – Родители на работе, дети в учебных заведениях, а вечером все в компьютерах и домашних хлопотах. Мы проанализировали ситуацию и определили, что в Омской области нет палаточных лагерей, где бы омичи могли отдохнуть всей семьей. Мы обратились за опытом в семейный лагерь «Ветви», который работает в Перми. Наши коллеги с удовольствием рассказали о том, как можно организовать подобный лагерь, провели для нас семинары и мастер-классы. Вот так и ожил наш проект.

В «Живых выходных» уже приняли участие 60 семей, а это более 220 человек. При поддержке областного министерства труда и социального развития для них проводились досуговые мероприятия.  Кроме того, многодетные и молодые семьи побывали на пяти­дневной смене в палаточном лагере. Здесь для них проводили различные конкурсы и семинары, игры на свежем воздухе, мастер-классы, реализовывали экопроекты. Дети и родители с удовольствием водили хороводы,  проходили «Тропу воина», пели песни у костра.

Отметим, что проект «Живые выходные» включает в себя несколько направлений: «Выходные хороводные», «В тридевятом царстве», «Капитанские», «Предновогодние». Так, например, проект «В тридевятом царстве» посвящен сотворчеству детей и взрослых, проработке взаимоотношений «свои-чужие». А на «Капитанских выходных» участники смогли на практике отработать умение владеть эмоциями, не поддаваться на провокации, критически мыслить.

– В нашей семье трое детей, – рассказывает Анастасия Светлова. – Я считаю, что необходимо не только развлекать, но и просвещать их. Поэтому мы всей семьей и стали участниками этого проекта. Здесь мы нашли единомышленников и почерпнули для себя новую информацию и полезные навыки.

Участники проекта организуют не только семинары и лагерные смены. Они также бывают на экскурсиях. Например, во время посещения культурного комплекса «Омская крепость» они смогли пройтись по творческим мастерским, познакомиться с гончарным искусством, посетить музей военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» и диараму «Реконструкция Марьяновского боя».

Для детей от пяти до десяти лет и их родителей был организован детский конкурс «Школа капитанов». В легкой игровой форме малыши и подростки смогли совершить увлекательное путешествие, сделать выбор в пользу самостоятельности, целеустремленности и воспитания силы духа.

– В нашей семье шесть детей, и все девочки, – говорит омичка Раиса Архангельская. – Старшей дочери 13 лет, двойняшкам – по десять, тройняшкам – по семь лет. Хочу, чтобы у моих детей был богатый внутренний и социальный мир. Сначала я пришла на разведку, и когда познакомилась с проектом Марины Карабаевой, то поняла, что это – наше. Мы участвовали во всех мероприятиях, особенно понравилась летняя палаточная смена. Постепенно привлекли к проекту и нашего папу, теперь мы единая команда. Кстати, хочу отметить, что в «Живых выходных» участвует много отцов.

Организаторы проекта всегда рады новым участникам. Дополнительную информацию можно узнать в социальных сетях. Последний раз в этом году семьи встречались в зимнем палаточном лагере, теперь ближайшие «Живые выходные» намечены на 2 марта, которые, скорее всего, пройдут в Омской крепости. Родители и дети будут отмечать приход весны, радоваться солнцу, общению друг с другом и новыми друзьями.

Фото из архива общественной организации

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...