Календарь от Ахмад-Шаха

Календарь от Ахмад-Шаха

Дата публикации 13 февраля 2019 07:54 Автор Фото Евгений Кармаев

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Мальчишки Страны Советов не знали, кто такие менеджеры или айтишники. Поэтому все мечтали, когда вырастут, стать либо летчиками, либо милиционерами.

Борису Дегтяреву повезло, он стал и летчиком, и милиционером.

«Хочу стать летчиком»

Родился Борис Дегтярев в Исилькуле в 1935 году. Его отец добровольцем ушел на фронт и погиб, защищая  Ленинград. Похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище.

Когда голодный и почти раздетый Борис приехал поступать в 7-е ремесленное училище, которое располагалось в районе городка Водников, ему было всего пятнадцать лет – до положенного для поступления возраста не хватало года. Но он был упорный, без разрешения встал в строй, получил форму и начал учиться нелегально, как разведчик. В будущем это качество очень пригодится ему в жизни и не раз эту самую жизнь спасет.

Провалился «разведчик» через полгода, здоровье подвело. Дело в том, что Борис недоедал, делился обедами с голодающей матерью. Поэтому однажды во время занятий упал в голодный обморок. Его поместили в санчасть, где и выяснилось, что медкомиссию парень не проходил и в списках не значится. Узнав, в чем дело, начальник училища вызвал к себе мастера и спросил:

– Как мальчишка, справляется?

Мастер парня похвалил, и Бориса оставили. После окончания училища он поработал токарем на военной базе в Амурском поселке, тогда же стал секретарем комсомольской организации.

Когда проходил призывную комиссию, твердо заявил:

– Хочу стать летчиком.

Однако срочная служба в советское время – вещь подневольная: куда отправят, там ты и нужнее. Но Борису повезло – он получил направление в летный центр в Пензенской области для первичного обучения на пилота.

– Окончил первичную школу летчиков с отличием и поехал на станцию Подзеевка Амурской области, в училище, – вспоминает Борис Дмитриевич. – До нас здесь готовили корейских и вьетнамских летчиков. Я подсчитал, что за время учебы мог разбиться не менее пяти раз. Но судьба хранила.

Чуть позже в связи с сокращением армии ему предложили переучиться на пилота вертолета. Но он категорически отказался, заявив:

– Я истребитель, а не вертолетчик!

И, уволившись из армии, вернулся домой. По совету товарища, тоже бывшего летчика, Борис пишет заявление о приеме на работу в УВД. И через какое-то время после всех проверок его принимают. Причем сразу в особый отдел, по сути – милицейскую разведку. А спустя пять лет Борис направляется инспектором уголовного розыска в Центральный РОВД города Омска. Из двадцати пяти лет службы в этом райотделе десять лет Борис Дегтярев им руководил.

Рассказов о том, какие запутанные преступления он при этом раскрывал и сколько раз рисковал жизнью, хватит не только на газетную статью, но еще и на увесистую увлекательную книгу останется.

Командировка на войну

В 1979 году Дегтярев был отправлен в первую командировку в Афганистан.

– Меня назначили руководителем одного из подразделений группы специального назначения «Кобальт». В составе было пятьдесят человек и два бэтээра. Планировалось, что мы не будем участвовать в боях, а научим афганцев самих бороться с бандитизмом. Однако пришлось повоевать. Много и трудно, признается Борис Дегтярев.

Он вспоминает, как искал двух пропавших советских офицеров. Его группа прочесывала кишлак, когда обнаружила кровь на одной из стен. Через переводчиков выяснили, что офицеры зашли сюда выпить чаю. Их приняли тепло, однако через какое-то время напали, связали и начали издеваться. Делали это долго, медленно, не забывая попить чаю в перерывах. В конце концов убили обоих пленников.

– Вели себя бандиты очень дерзко, один из них даже был одет в мундир английского офицера. Все были задержаны, однако самосуда мы не допустили. Преступники предстали перед судом.  

Во второй раз Дегтярев отправился в Афганистан уже начальником разведки и одновременно проверяющим работу аппарата наших советников.

– Ко мне приставили телохранителя, подполковника из Узбекистана, но автомобиль я водил сам, каждое утро приезжал во дворец Захид-Шаха на совещания, которые проводил маршал Соколов, руководивший ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Нас было пять начальников разведок, каждый отвечал за свой участок. Один руководил разведкой сороковой армии, другой – КГБ, третий – пограничников. Я отвечал за разведку МВД, – поясняет Борис Дмитриевич.

Покушение

По роду службы ему приходилось вылетать в разные провинции Афганистана. Однажды в Кандагаре ему только чудом удалось избежать покушения. Спасло, что, проходя мимо маленькой черной палатки, он поинтересовался, что в ней? Оказалось, что там сидел провинившийся церандоевец – боец афганской милиции. Их так наказывали командиры – помещали при температуре в пятьдесят градусов под палящим солнцем в черную палатку. Пытка жестокая.

Эта минутная задержка и спасла Дегтяреву жизнь – адресованные ему автоматные очереди нашли другую цель. Преступник был застрелен на месте.

Кстати, полковник лично встречался со знаменитым Ахмад-Шахом Масудом, знал его.

– У меня был информатор, с которым они как-то пришли ко мне вдвоем. Тогда еще действовал договор о перемирии, поэтому отношения были нормальные. Ахмад-Шах подарил мне календарь и шепнул по секрету, что командующий афганской армией готовится сбежать в Саудовскую Аравию. Я передал полученные от Ахмад-Шаха сведения начальнику разведывательного управления, но тот засомневался в их верности. Через несколько дней командующий действительно сбежал. Договор о перемирии Ахмад-Шах продлевать не стал, американцы постарались, воздействовали на него, поэтому война разгорелась с новой силой.

Служить честно

Сейчас Борис Дегтярев на пенсии, но остается на ответственном посту: возглавляет фонд помощи правоохранительным органам «Щит». Его супруга в правоохранительных органах проработала тридцать лет, сын стал профессиональным военным – служил в десантных войсках. Оба внука побывали в Чечне, когда там восстанавливали конституционный порядок.

– Мне позвонил знакомый полковник из УМВД и сообщил, что мой внук записался ехать в Чечню. Честно признаюсь, попросил вычеркнуть его из списка. Внук понял, что это моя работа, пришел и сказал: «Ты же был в Афганистане, почему я должен быть хуже?». Я его обнял, сказал: «Молодец, служи!». Он отслужил как положено. А потом и второй там побывал. Тоже служил честно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...