Черный или со сливками?

Кофейни самых разных форматов завоевывают сердца и кошельки омичей.

Где можно провести деловую встречу или увидеться с друзьями, выпить ароматного эспрессо или попробовать вкусный десерт? В кофейне, ответит большинство омичей. Действительно, по данным аналитических компаний, кофейни приобретают все большую популярность у горожан, а их количество растет. По информации справочного сервиса «2ГИС», на 1 января в Омске насчитывалась 131 кофейня, тогда как год назад таких заведений было 105. Прирост – почти на четверть.

Среди новых игроков – «Пастила» на ул. 10 лет Октября, «Индустрия кофе» на ул. Чокана Валиханова, Torta на ул. Тарской, сеть Coffee anytime и другие. Максимальная концентрация кофеен – в Центральном округе города. Там расположено четыре десятка заведений, в основном они сосредоточены неподалеку  от улицы Ленина и проспекта Карла Маркса. На втором месте – Советский округ. Там находится почти два десятка точек, готовых предложить омичам бодрящий ароматный напиток.

Кстати, если одни делают ставку именно на кофейные напитки, то другие много внимания уделяют авторской кухне и предлагают посетителям различные кондитерские изделия, легкие салаты, сэндвичи, снеки. От ассортимента зависит и средний чек: например, в тайм-кофейне «Желтый лось», где платят не только за напитки, но и за проведенное время, средний чек составляет 150 рублей. В кофейне «Вояж», где можно позавтракать, пообедать и поужинать, эта цифра значительно больше – 500-1000 рублей.

Пожалуй, один из старейших игроков местного рынка – сеть «ТинТо». В нее входит четыре кофейни, четыре контактных бара, одна экспресс-кофейня и магазин. Еще одна кофейня на улице Певцова в прошлом году сменила вывеску и стала называться Santino. В любой из этих точек можно приобрести, во-первых, кофе (в контактных барах – только с собой); во-вторых, другие напитки и, конечно же, перекусить или сытно поесть.

Еще одна омская сеть – Skuratov, которая развивает собственное обжарочное производство, насчитывает восемь точек. Средний ценовой сегмент, авторские напитки, неформальная атмосфера, партнерские акции и регулярные встречи с интересными людьми из разных сфер – менеджеры сети формируют собственную повестку «кофейного дня». На достигнутом владелец Виктор Скуратов останавливаться не собирается. Компания продолжает завоевывать российский рынок (Москва, Питер, Нижний Новгород, Казань, Самара, Новосибирск), а также предполагает открыть в Омске еще одну-две точки.

Количеством берет новичок – сеть Coffee anytime. Стартовав с павильона на остановке «Городок Водников» в мае 2018 года, за несколько месяцев она разрослась до 11 точек. Внимание к себе Coffee anytime привлекала провокационным маркетингом в соцсетях, низкими ценами и заметным сходством с конкурентом, по соседству с которым нередко открываются ее точки. На сайте сети анонсировано открытие еще четырех точек в центре города в ближайшее время.

В большинстве кофеен можно попробовать не только классический эспрессо (черный кофе), но и напитки на основе кофе. Самые популярные – американо (черный кофе), каппучино и латте (кофе с молоком и молочной пенкой), раф (кофе, сливки, ванильный сахар). Есть и авторские «коктейли» на основе кофе – например, цитрусовый или пряный раф, латте-халва, тыквенный латте и другие. Кофе могут приготовить без кофеина, с использованием соевого или другого не-молока.

Кстати, даже эспрессо в кофейнях варят по-разному. Одни бариста используют двойную закладку кофе на чашку, другие – одну. От этого зависит крепость напитка и его стоимость. К примеру, в Coffee Therapy и Skuratov  используется двойная закладка, а стоимость 350 мл каппучино составляет 170-200 рублей. В Coffee anytime – одна закладка, а каппучино аналогичного объема обойдется в 99 рублей.

Готовим дома: Латте с белым шоколадом

Ингредиенты:

Молотый кофе – 2,5 ст. л.

Вода – 320 мл.

Молоко – 700 мл.

Белый шоколад – 120 г.

Способ приготовления.

Кофе насыпать во френч-пресс и залить горячей водой. Накрыть крышкой и оставить настаиваться на 3 – 4 минуты. Молоко налить в сотейник и поставить на средний огонь. Довести до кипения и добавить измельченный шоколад. Мешать в течение двух минут, пока шоколад не растает. Затем взбить до образования густой пены и снять с огня. Разлить кофе по высоким бокалам. Ложкой добавить сверху пенку от шоколадного молока и влить небольшое количество самого молока. Подавать сразу.

 Топ-5 омских кофеен*

1. «Тортродина»

Где: ул. Ленина, 11.

Что: десерты, торты, чай, кофе; классические и авторские рецепты.

Средний чек: 250 рублей.

 2. Skuratov

Где: ул. Лермонтова, 4б.

Что: кофе с собой, завтрак навынос, авторские напитки, сиропы собственного приготовления.

Средний чек: 300 рублей.

3. Skuratov

Где: ул. Интернациональная, 35.

Что: кофе с собой, завтрак, авторские напитки.

Средний чек: 200 рублей.

 4. Coffee Therapy

Где: проспект Маркса, 6.

Что: вафли со сладкой и сытной начинкой, кофе, авторский чай.

Средний чек: 300 рублей.

 5. Coffee Cake

Где: Ленинградская площадь, 1.

Что: кофе, домашний чай, безалкогольные коктейли, завтраки, горячие блюда.

Средний чек: 350 рублей.

 *По данным сервиса «2 ГИС» на 15 января 2019 года.

В ТЕМУ: 

Вафли меняют мир

Миссия, которая обычно заключается в кратком и емком слогане, есть сегодня почти у каждого уважающего себя заведения общественного питания. Кофейни – не исключение. Одни предлагают омичам только «правильный кофе со всех уголков планеты», другие обещают «вкусное настроение и честные цены», третьи экспериментируют со способами заварки… Изменить мир с помощью вафель – такую цель ставят перед собой владельцы кофейни Coffee Therapy и уже третий год довольно успешно к ней идут. Как рассказал управляющий кофейней Константин Дмитриев, в меню  больше 130 разновидностей вафель с разными начинками и в разных комбинациях.

– Мы были одним из первых заведений в Омске, кто предложил своим посетителям вафли. После нас открывались другие, но достаточно быстро закрылись, – рассказал управляющий кофейней. – Наши основные посетители – это студенты, они приходят сюда с понедельника по пятницу, а в выходные много семей с детьми. Много гостей приходят только за кофе, приходят каждый день.

В среднестатистический день Coffee Therapy посещает более 200 человек. Буквально через дом от нее расположились «ТинТо» и Skuratov, «Провиант» и Coffee Anytime. По наблюдениям сотрудников кофейни, у каждого заведения  свой клиент, который выбирает «свое» заведение, исходя из множества критериев. И цена не всегда является определяющей. Важно качество – продукта, сервиса, интерьера.

– До Омска с большим опозданием, но все же дошла мода на кофе, и потребление этого напитка будет расти. Значит, будут появляться новые игроки, а те, кто работает на рынке сейчас, будут укреплять свои позиции, – считает Константин Дмитриев. – У нас в планах есть расширение, мы подыскиваем помещение в городке Нефтяников и в этом году планируем открывать там вторую кофейню.

URL: http://omskregion.info/news/66921-cherny_ili_so_slivkami/
Дата публикации:13/02/2019 08:00
Фото:Евгений Кармаев