Приоритетные направления

Приоритетные направления

Дата публикации 13 февраля 2019 08:04 Автор

В бюджете Омской области на 2019 год расходы на национальные проекты превысят десять миллиардов рублей.

Министерством финансов Омской области сформирован пакет первых изменений в бюджет региона на текущий год и плановый период. Общая сумма расходов бюджета составит 93,3 млрд. рублей. Поправки в бюджет были представлены депутатам Законодательного собрания на заседании профильного комитета.

Прежде всего средства будут направлены на реализацию мероприятий по восьми национальным проектам. Так, на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет выделено 3,2 млрд. рублей, на реализацию нацпроекта «Демография» запланировано 2,9 млрд. рублей, расходы по нацпроекту «Здравоохранение» составят 1,67 млрд. рублей. Также увеличены расходы по нацпроекту «Жилье и городская среда», они составят 1,26 млрд. рублей, по нацпроекту «Образование» – 684 млн. рублей. Кроме того, в бюджете на 2019 год запланировано финансирование нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – более 215 млн. рублей. На финансирование национальных проектов «Культура» и «Экология» преду­смотрено 99 млн. и 100 млн. соответственно.

По словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, сегоднягубернатор Александр Бурков ставит перед регионом серьезные задачи по решению вопросов, обозначенных майским указом президента России. В частности, предусмотрено строительство 14 детских садов, причем строительство четырех из них начнется уже в этом году. В ближайшие три года предстоит построить шесть школ. По двум из них работы запланированы на 2019 год. Большой объем средств будет направлен на развитие системы здравоохранения, на благоустройство и ремонт дорог. За счет нацпроекта будет построена дорога по 3-й Островской, которая позволит значительно разгрузить Левобережье.

Как подчеркнул Вадим Чеченко, объем средств, направляемый на нацпроекты, будет только расти. В последующие годы предстоит реализация мероприятий в сфере цифровой экономики, а на ликвидацию свалок в 2020 – 2021 гг. предстоит направить свыше одного миллиарда рублей.

Стоит добавить, что в режиме первых изменений в региональный бюджет существенные ресурсы распределены и на решение вопросов по другим ключевым направлениям. Наиболее значимая поправка – увеличение расходов на предоставление мер социальной поддержки жителям Омской области на сумму 2,4 млрд. рублей. Будут также предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в сумме свыше 1,2 млрд. рублей. На сумму более 500 млн. рублей планируется увеличить дорожный фонд региона, на предоставление субсидий юридическим лицам направлено 958 млн. рублей. На 379 млн. рублей предлагается увеличить расходы на предоставление межбюджетных трансфертов муниципалитетам, почти 400 млн. рублей дополнительно направлено на текущее содержание бюджетной сети учреждений, 382 млн. – на ремонты и материально-техническое оснащение учреждений.

С учетом первых изменений доходы областного бюджета на 2019 год будут увеличены до 89,7 млрд. рублей.

 КОММЕНТАРИЙ:

Владимир Куприянов

Заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и соцразвития:

 Национальный проект «Демография» имеет пять подпрограмм, которые направлены на повышение роста рождаемости, поддержку семей с детьми, старшего поколения, снижения смертности и миграционного оттока, повышение качества жизни. Как показал прошлый, 2018 год, региональная мера поддержки семей при рождении третьего или последующего ребенка способствовала увеличению рождаемости. В этом году в Омской области прогнозируется на тысячу рождений первых и последующих детей больше. На финансирование ежемесячной денежной выплаты в 2018 году было направлено 252,1 млн. рублей. Идет стабильное финансирование из федерального и областного бюджетов.

В русле реализации нацпроекта «Демография» находится и программа «Десятилетие детства». В Омской области она более чем обширная. Не менее важна поддержка старшего поколения. Здесь основой является оказание услуг на базе комплексных центров социального обслуживания населения, в которых услуги получают более 240 тыс. человек. Задача, которую ставит губернатор, – это реальный рост заработной платы всех омичей трудоспособного возраста. В 2019 году поставлена задача увеличения минимального размера оплаты труда и обеспечения финансирования, связанного с бюджетной сферой.

 Андрей Кипервар

Депутат Законодательного собрания Омской области:

 Все направления, касающиеся национальных проектов, были учтены в региональном бюджете. Учтено их безусловное финансирование. Это здравоохранение, благоустройство территорий, строительство дорог и жилья, детских садов и школ и многого другого. Я бы это назвал массированной инвестиционной программой, реализация которой начнется уже в этом году и будет продолжена в последующие годы. Областной бюджет был сверстан в декабре в тех рамках, которые на то время нам были понятны. Теперь же решено его увеличить. В том числе на наиболее важные проекты социальной направленности, на что дополнительно предусмотрено 14 млрд. рублей. Сегодня доходная часть бюджета составляет без малого 90 млрд. рублей, но у меня есть ожидание, что к концу года приблизимся к цифре в 100 млрд. Что, безусловно, положительно скажется на качестве жизни омичей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...