Федерация направит 580 миллионов рублей на благоустройство омских скверов и бульваров

Такая сумма определена Омской области в 2019 году. Преображение дворов омичей произойдет за счет областного бюджета.

Глава региона Александр Бурков принимает участие в выездном заседании президиума Госсовета РФ, которое проходит в Казани. Главы российских регионов обсуждают вопросы улучшения жилищных условий и формирования благоприятной городской среды. Выработанные во время дискуссионных площадок предложения по улучшению ситуации с жилищным строительством и городской средой, решение проблем дольщиков и ветхого жилья будут озвучены на расширенном заседании Госсовета РФ с участие главы государства Владимира Путина.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» призван преобразить облик российских мегаполисов и поселков. В майском указе президента РФ сформулирована задача повышения комфортности городской среды. В частности, к 2025 году индекс качества должен вырасти на 30%, а количество городов с неблагоприятной городской средой — сократиться в два раза.

В 2019 году Федерация направит Омской области 580 млн рублей на обустройство общественных территорий. Преображение дворов омичей будет проходить за счет средств, выделенных из областного бюджета.

Глава региона отметил, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Омска приобретает особое значение. Осенью 2019 года регион примет XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, а весной 2020 года — молодежные Дельфийские игры России и государств – участников Содружества Независимых Государств. При подготовке к встрече делегаций и гостей благоустройству общественных территорий, знаковых мест отдыха и достопримечательностей планируется уделить особое внимание.

«Наша область приобрела ценный опыт в реализации приоритетной программы. Впервые в истории Омска в отборе общественных пространств для благоустройства принимали сами горожане. Активное участие местных жителей, их энтузиазм и контроль очень важны для успешности проекта и ожидаемого результат – получения действительно удобной для проживания людей городской среды», — отметил Александр Бурков.

Напомним, в прошлом году на территории региона благоустроено 34 парка, сквера, центральных площадей и 156 дворов. Затраты из бюджетов разных уровней составили без малого 550 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/66923-federatsiya_napravit_580_millionov_rubley_na_blago/
Дата публикации:12/02/2019 20:00
Автор:Наталья Евдокимова