Город гриппует

Город гриппует

Дата публикации 13 февраля 2019 08:29 Фото Евгений Кармаев

Уровень заболеваемости в Омске перешагнул эпидемический порог.

Главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига с 6 февраля ввел карантин в медицинских и образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта в Омске.

Как поясняется в постановлении, это связано с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. За прошедшую неделю с 4 по 10 февраля среди населения области зарегистрировано 14716 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 17,1% ниже уровня эпидемического порога заболеваемости и на 1,2% выше уровня предыдущей недели.

По Омску показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемического порога на 7,5%. Здесь зарегистрировано 11716 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

Управлением Роспотребнадзора по Омской области проводится ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области. По результатам лабораторного мониторинга на прошедшей неделе доля положительных находок вирусов составила 42,8%.

– В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А, среди которых превалирует А(H1N1)09. Омичи продолжают заболевать и респираторными вирусами негриппозной этиологии: вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими, но доля их снижается, – прокомментировала пресс-секретарь Управления Рос­потребнадзора по Омской области Александра Барабанщикова.

Сегодня в Омске запрещены посещения больных в стационарах. Медперсонал обязали носить маски. В медучреждениях строго контролируется соблюдение температурного режима, режима проветривания и дезинфекции. В лечебных учреждениях и аптечных организациях создан необходимый запас лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний. Обеспеченность медицинских работников халатами, перчатками, масками составляет 100%.

По информации регионального минздрава, в настоящее время на территории области функционирует 449 инфекционных коек, но в случае возникновения пандемии их количество может быть увеличено до 2466. Проведено обучение медицинских работников и персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа.

Сотрудникам предприятия торговли, общепита, транспорта, работающим с населением, рекомендуется носить маски. Культурные, спортивные и другие массовые мероприятия в Омске ограничены. В школах и детсадах проводится так называемый утренний фильтр. При одновременном отсутствии по причине болезни более 20% детей в классах или группах учебный и воспитательный процесс приостанавливают минимум на неделю.

Как сообщили в департаменте образования администрации города Омска, полностью закрыт на карантин детский сад № 5. Еще в девяти детсадах не работают 18 групп. По одному классу закрыты на карантин в 64-м лицее и 115-й гимназии.

– Эти дети находятся дома, в детсады и школы не ходят, – уточнили в ведомстве.

При появлении первых симп­томов заболевания не рекомендуют заниматься самолечением и переносить болезнь на ногах, а советуют обращаться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Также следует избегать контакта с больными людьми, как можно чаще мыть руки с мылом, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, при необходимости использовать медицинские маски и менять их каждые три часа. Медики советуют соблюдать режимы влажной уборки и проветривания помещений, ограничить посещение детьми дошкольных и общеобразовательных учреждений при появлении симптомов гриппа и ОРВИ. В минздраве уверены, что ограничительные мероприятия позволят не допустить дальнейшего распространения вирусов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...