Кино будет!

В минувший понедельник кинотеатр «Первомайский» после затянувшейся паузы вновь принял зрителей.

Напомним, что в феврале прошлого года была завершена масштабная реконструкция кинотеатра. Однако познакомиться с новинками отечественного и зарубежного кинематографа жителям микрорайона так и не удалось – «Первомайский» вновь закрыли. По официальной версии, причиной приостановки эксплуатации стали нарушения правил пожарной безопасности.

По словам депутата Законодательного собрания Омской области Вячеслава Васильева, на сегодняшний день нарушения устранены, все необходимые документы получены. Кроме того, руководству «Первомайского» удалось разрешить и возникшие в ходе реконструкции разногласия с департаментом имущественных отношений администрации Омска.

В кинотеатре несколько небольших кинозалов, в том числе и отдельный, рассчитанный на  детский репертуар. Здесь также разместятся театральная студия и детская развлекательная зона. Будет и зал-изюминка, не имеющий аналогов в Омске, рассчитанный на триста зрительских мест и оснащенный уникальным для нашего города оборудованием.

Торжественное открытие намечено на 14 февраля, однако начиная с 11 февраля первые зрители получили возможность побывать в обновленном кинотеатре. На сайте кинотеатра размещена  информация о сеансах на ближайшие дни.

– Уже с восьми утра понедельника начали работать все кассы, в том числе и онлайн, – сообщил руководитель ООО «Кинопрокат Омск Плюс» Дмитрий Савельев. 

Добавим, что кинотеатр «Первомайский» был открыт в 1984 году и на протяжении ряда лет оставался единственным объектом культуры для жителей близлежащих микрорайонов. К сожалению, в девяностые его постигла участь многих подобных учреждений, и кинотеатр, по сути, оказался брошен. Когда в 2013 году специалисты СибАДИ провели обследование, износ конструкций составлял порядка 90 процентов. В том же году мэрия передала объект на условиях концессионного соглашения инвестору. И вот теперь кинотеатр обрел вторую жизнь.

 КОММЕНТАРИЙ:

Сергей Фамильцев

Директор БУ Омской области «Киновидеоцентр»:

Хочу поздравить с этим большим событием всех омичей. Люди много лет его ждали. Благодаря тому что в кинотеатре будут работать несколько залов, у зрителей появится возможность выбирать для просмотра то, что им ближе по интересам. Еще раз хочу поздравить жителей, а руководству кинотеатра пожелать всяческих успехов.


URL: http://omskregion.info/news/66930-kino_budet/
Дата публикации:13/02/2019 08:58
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев