Фадина предложила молодежи разных национальностей обустроить сквер Дружбы народов

Фадина предложила молодежи разных национальностей обустроить сквер Дружбы народов

Дата публикации 13 февраля 2019 07:05 Автор Источник фото мэрия Омска

Мэр Омска пообщалась с представителями национально-культурных объединений. На встрече были достигнуты договоренности о сотрудничестве по созданию сайта сквера и организации на его территории мультимедийной зоны.

Во вторник, 12 февраля, глава города Оксана Фадина встретилась за круглым столом с представителями различных конфессий и национальностей. С каждым годом сотрудничество исполнительной власти, экспертного сообщества, национальных объединений и религиозных организаций расширяется и укрепляется, отметили в пресс-службе горадминистрации.

В ходе прямого общения все темы касались молодежи. Так, прозвучала идея создания сайта сквера Дружбы народов, наполнением которого могли бы заняться молодые общественники. В его разделах планируется размещать информацию о различных традициях, ремеслах, праздниках, особенностях кухни и национальных костюмов.

Планируется, что летом на территории сквера появится мультимедийная зона, где будут транслироваться фильмы, созданные на киностудиях разных стран, на национальных языках с субтитрами. Кроме того, поддержана идея по дальнейшему расширению программы кулинарных праздников, так полюбившихся омичам.

Идей у представителей национальных общественных объединений много. В связи с этим мэр города отметила активность национальных общественных объединений в конкурсе муниципальных грантов, в частности в номинации «Добрый город». Напомним, в прошлом году объем финансирования проектов, представленных на конкурс национальными объединениями, составил 4 млн рублей.

«С этого года в стране меняется технология бюджетирования, в основу процесса лягут национальные проекты. В этой связи меняется угол зрения и появляется много новых возможностей для реализации интересных идей. Мы продолжим работу в режиме проектного офиса по дальнейшему развитию сквера Дружбы народов, в том числе по благоустройству этой зеленой зоны», — отметила глава города.

«Территория "Этно"» — уникальный проект, а Омск — один из немногих городов России, где работа по развитию межнационального общения и популяризации национального колорита разных народов организована в таком формате.

«В этом году мы продолжим наполнять эту площадку новыми идеями. В том числе планируем органично вплести в план предстоящих культурных событий театральную составляющую в связи с объявленным в России Годом театра. Предстоит тщательно продумать событийный календарь, и особое внимание мы должны обратить на адресные, целевые проекты для молодежной аудитории. Не молодежь должна идти к нам, а мы к молодежи», — резюмировала Оксана Фадина.

По итогам встречи принято решение собрать предложения национально-культурных объединений, с тем чтобы расширить существующий календарь праздников. Также продолжится работа по благоустройству сквера.

Распечатать страницу