Владимир Путин на Госсовете вступился за дольщиков и ипотечников

Владимир Путин на Госсовете вступился за дольщиков и ипотечников

Дата публикации 13 февраля 2019 15:21 Автор Источник фото Михаил Метцель/ТАСС

Переход на новую схему финансирования жилищного строительства не должен отразиться на комплексной застройке. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании президиума Госсовета в Иннополисе.

По его словам, развитие городов и освоение новых территорий должно отвечать всем запросам и потребностям граждан. Как передают «Известия», особое внимание глава государства обратил на стимулирование ипотечного кредитования и развитие общественных пространств, не только в центре, но и на окраинах. Российский лидер также призвал руководителей регионов полностью решить проблему дольщиков. По оценкам экспертов, на достройку всех проблемных объектов потребуется порядка 400 млрд рублей.

Переход на новую схему финансирования жилищного строительства с июля текущего года должен быть максимально гладким, обратился к членам правительства и представителям Центробанка Владимир Путин.

— Нужно четко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями, выстроить и отладить все механизмы, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли, чтобы банки были мотивированы кредитовать застройщиков, — распорядился он.

Президент также обратил внимание участников заседания на то, что переход на новую схему финансирования не должен отразиться на комплексной застройке, в частности, вводе в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года застройщики перешли на банковское сопровождение проектов — они открывают расчетный счет в уполномоченном банке. А с 1 июля 2019 года допускается привлечение средств дольщиков только с использованием эскроу-счетов.

Пока же введение эскроу-счетов никак не отразилось на рынке, кроме того, будет идти текущее строительство, на которое не распространяется введенная с сентября норма по экскроу-счетам. Эта норма действует только для строек, начатых после 1 сентября 2018 года. Пока застройщики возводят жилье в рамках старых проектов, но в дальнейшем стоимость квартир может вырасти на 5–10% из-за введения эксроу-счетов.

Владимир Путин также обратил внимание глав регионов на проблемы обманутых дольщиков.

— Сейчас действует свыше миллиона договоров долевого участия. Нужно обеспечить их полную реализацию, а также защитить права обманутых дольщиков, которые по вине недобросовестных компаний лишились и жилья, и накоплений, порой остались с одними долгами, — сказал он, обращаясь к руководителям субъектов РФ. — Безусловно, нельзя затягивать с решением проблем людей. Они ждут от вас своевременных, активных и эффективных действий. Успешный опыт такой работы есть, в том числе здесь, в Татарстане. Нужно перенимать эти практики, предлагать новые, эффективные меры.

Глава государства подчеркнул, что «эта проблема возникла не сама по себе, не потому, что жуликов много, а в том числе потому, что государство не отрегулировало до сих пор цивилизованным образом эту сферу деятельности».

Как ранее заявлял глава Минстроя Владимир Якушев, в России сегодня более 2 тыс. проблемных объектов. По оценке главы думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, в стране около 200 тыс. обманутых граждан.

Директор по развитию застройщика «Гранель» Андрей Цвет считает, что для решения проблем, скапливающихся с 2004 года, понадобится около 131 млрд рублей. Общественный омбудсмен по строительству, член президиума «Опоры России» Дмитрий Котровский дал «Известиям» другую оценку: сегодня в России 13,4 млн кв. м проблемных объектов, на их достройку необходимо около 400 млрд рублей. Сегодня формируется механизм для определения точного объема проблемных объектов и точного количества пострадавших граждан, добавил он.

Декабрьские поправки в 214-ФЗ значительно расширили полномочия госкорпорации «ДОМ.РФ» в вопросе завершения строительства долгостроев. В регионах появятся профильные уполномоченные органы, которые будут контролировать текущие стройки, а также решать уже существующие проблемы. Насколько этих мер достаточно, пока судить сложно, к 1 мая правительством РФ будут утверждены соответствующие дорожные карты.

Залогом же поступательного развития строительного сектора является устойчивый спрос на жилье, уверен российский лидер. Он призвал участников расширенного заседания в Казани обратить внимание на ситуацию на рынке ипотечного кредитования.

— Совсем недавно это было в районе 9%, сейчас плюс 2 процентных пункта, то есть уже 11% в среднем по стране. Это ожидаемый эффект, — сказал глава государства. — Надеюсь, что наши прогнозы по поводу того, что это кратковременный и разовый эффект, что эти прогнозы сбудутся. Сегодня нет оснований думать иначе. Но нужно за этим внимательно следить и соответствующим образом стимулировать рынок.

Еще на встрече с представителями общественности, посвященной нацпроекту «Жилье и городская среда», глава государства не исключил возможность вернуться к обсуждению вопроса применения ипотечных каникул — отсрочки платежей для заемщиков, попавших в сложную финансовую или жизненную ситуацию.

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», средняя ставка по ипотеке в 2019 году должна снизиться до 8,9% годовых, а к 2024 году — до 7,9%. Пока ключевая ставка Банка России составляет 7,75%.

Распечатать страницу