Омский центр экологического мониторинга помогает решать вопросы вывоза мусора

Омский центр экологического мониторинга помогает решать вопросы вывоза мусора

Дата публикации 13 февраля 2019 17:13 Автор Фото Сергей Мельников

Омский центр экологического мониторинга и оперативного реагирования в буквальном смысле работает начистоту. Сюда звонят, чтобы получить ответы на вопросы, связанные с реформой обращения с ТКО.

Системный контроль экологической обстановки на территории города и области, как выяснилось, с начала года распространился и на ситуацию с твердыми бытовыми отходами.

Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, который появился на территории «Птичьей гавани» в середине июля, призван решать поставленную президентом Владимиром Путиным задачу снизить к 2024 году атмосферные выбросы на 20%.


«Это первый шаг по созданию системы контроля, мониторинга и, самое главное, информирования населения», — отметил губернатор Александр Бурков, открывая Центр.

В связи со стартом с начала года в Омской области и во всей России реформы обращения с твердыми коммунальными отходами проблема информирования населения стала еще острее.

«С первого дня нашей работы мы принимали и принимаем обращения омичей о загрязнении воздуха в различных районах города и области. А с запуском реформы обращения с мусором у жителей появилось много вопросов в этой сфере. Дозвониться до нас легче, чем в округа или в управляющие компании, ведь мы работаем в круглосуточном режиме, к тому же и в выходные. Вот люди и звонят. Поэтому было принято решение подключить нас к работе горячей линии по реформе. Наши специалисты дают ответы на большинство поступающих вопросов, а если собеседника интересует проблема, которая выходит за рамки нашей компетенции, переадресуем его в нужную организацию», — рассказала начальник Центра Любовь Савельева.


Пока она давала коротенькое интервью, оператор центра успела принять звонок из Нефтяников. Жительницу, которая оказалась старшей по дому, интересовало, с кем можно решить вопрос переноса контейнерной площадки их дома.

Оператор подробно объяснила, куда следует обратиться, подождала, пока звонившая запасется бумагой и ручкой, чтобы записать нужный телефон.


По словам Любови Савельевой, телефонная связь с омичами, нуждающимися в дополнительной информации по начавшейся в нашем регионе реформе, будет продолжена.

Кроме того, ответы на чаще всего задаваемые вопросы регулярно размещаются на сайте регионального минприроды.

Телефоны центра экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области: 90-33-50, 8-923-685-5631 (37-80-21). 


Распечатать страницу