Депутаты Законодательного собрания не стали лишать мандата Сергея Калинина

Депутаты Законодательного собрания не стали лишать мандата Сергея Калинина

Дата публикации 14 февраля 2019 10:19 Автор Фото Сергей Мельников

Находящийся в «Матросской тишине» депутат областного парламента и известный предприниматель попросил досрочно лишить его полномочий. Однако прокуратура выступила с просьбой отложить решение вопроса, пока длится проверка.

Сегодня, 14 февраля, депутаты Законодательного собрания рассмотрели вопрос о досрочном сложении полномочий с Сергея Калинина. Напомним, известный бизнесмен и парламентарий подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, аффилированные с Калининым структуры за счет завышенного тарифа на газ незаконно собрали 1,4 млрд рублей.

Как пояснил Владимир Пушкарев, депутат сам подал заявление в областной парламент о сложении полномочий, поскольку не может исполнять свои обязанности и проводить встречи с избирателями.

«Также поступила информация от прокуратуры с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса, поскольку проводится проверка. На основании документов комиссия по депутатской этике рекомендует принять заявление Сергея Калинина и отложить решение по вопросу до завершения прокурорской проверки», — отметил Пушкарев.


Парламентарии практически единогласно поддержали решение комиссии и решили пока не лишать Сергея Калинина депутатского мандата.

ранее по теме

Через три дня Сергея Калинина лишат мандата депутата омского Заксобрания

Через три дня Сергея Калинина лишат мандата депутата омского Заксобрания

На пленарном заседании областного парламента депутаты рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергея Калинина.

Распечатать страницу